«Социальная» красная рыба поступит в магазины Хабаровска

В торговых сетях, которые участвуют в социальном проекте, корюшка торгуется по 66 рублей за килограмм, карася, леща и красноперку продают за 55 рублей за килограмм, цена на сазана не превышает 80 рублей. В Хабаровском крае вовсю идет реализация социального проекта Доступная рыба . До конца этой недели на прилавки краевой столицы завезут 21 тонну красной рыбы, которая была выловлена в летний период.

«Социальная» красная рыба поступит в магазины Хабаровска
© A. Hartl/ blickwinkel/ Globallookpress

Как отмечает АмурПРЕСС, ее цена не превысит 130 рублей за килограмм. По данным комитета рыбного хозяйства края, приобрести социальную рыбу можно в нескольких крупных торговых сетях. Кроме Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, продукцию по сниженной цене будут продавать в Охотском, Николаевском, Бикинском и им. Лазо районах. Планируется также поставка в Верхнебуреинский район. Также сообщается, что проектом Доступная рыба значительно расширен ассортимент продукции. На прилавках магазинов уже появилась мороженая корюшка, а также охлажденные сазан, карась, щука, толстолобик и верхогляд.

С начала года объем поставок этих видов рыб составил около 317 тонн. В торговых сетях, которые участвуют в социальном проекте, корюшка торгуется по 66 рублей за килограмм, карася, леща, красноперку продают за 55 рублей за килограмм, цена на верхогляда и сазана не превышает 80 рублей за килограмм. До 1 октября будут определены объемы поставок и цена продукции кеты осеннего промысла в рамках проекта. Напомним, проект Доступная рыба реализуется в регионе уже третий год подряд. За это время он стал популярен у жителей края, особенно у ветеранов, пенсионеров и других категорий. Напомним, в конце августа премьер-министр России Дмитрий Медведев пообещал, что дальневосточная рыба и красная икра появятся на столе каждого россиянина.