Войти в почту

В Петербурге верующие пройдут крестным ходом по Невскому проспекту

Верующие пройдут крестным ходом по Невскому проспекту от Казанского собора к площади Александра Невского в Петербурге в честь дня перенесения мощей святого князя, сообщает сектор коммуникаций петербургской митрополии.

Верующие пройдут крестным ходом по Невскому проспекту
© РИА Новости

"Состоится общегородской и церковный праздник – день перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского. В программу мероприятий входит общегородской праздничный крестный ход по Невскому проспекту от Казанского собора к площади Александра Невского", — сказано в сообщении.

В крестном ходе, который возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, примут участие духовенство петербургской митрополии, представители православных приходов города и области, общественные организации, учащиеся духовных школ, православные братства, представители православных общин разных городов России и горожане.

Кроме того, в этот день пройдет праздничная литургия в Казанском кафедральном соборе, которую возглавит митрополит Варсонофий. Литургию в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры возглавит наместник монастыря епископ Кронштадтский Назарий.

В 11.00 утра начнется общегородской праздничный крестный ход по Невскому проспекту от Казанского собора к площади Александра Невского. В 12.00 – малый крестный ход с мощами Александра Невского из Свято-Троицкого собора лавры на площадь Александра Невского.

Затем пройдут праздничные мероприятия на площади Александра Невского: молебен, возложение цветов к памятнику князя, приветствия и поздравления официальных лиц, чествование ветеранов Великой Отечественной войны – кавалеров ордена Александра Невского, парад роты почетного караула и курсантов военных училищ Петербурга.

Двенадцатого сентября 1724 года основатель северной столицы император Петр I собственноручно перенёс в учрежденный им мужской монастырь мощи святого благоверного князя Александра Невского, покоившиеся до этого во Владимире. Так город на Неве обрел своего небесного покровителя и защитника, а день 12 сентября стал для Петербурга особым праздником.

В 1743 году императрица Елизавета Петровна учредила общегородской праздничный крестный ход в день перенесения мощей Александра Невского. Традиция крестного хода по Невскому проспекту 12 сентября, прерванная в годы советской власти, была возобновлена во время главных торжеств 300-летнего юбилея Александро-Невской лавры в 2013 году.