Войти в почту

Российские it-girls: 8 примеров для подражания

В 1927 году на американские экраны вышел фильм «It» («Оно»). В центре сюжета — продавщица, завоевавшая сердце богатого джентльмена. По замыслу сценариста, ей в этом помогли не классические женские добродетели — скромность, хозяйственность и покорность, а неопределенное it. Под этим коротеньким словом подразумевалось сочетание смелости, сексуальности, независимости, благодаря которым героиня всегда оказывалась в центре внимания.

Российские it-girls: 8 примеров для подражания
© Passion.ru

С тех пор понятие закрепилось в обиходе. С 90-х годов прошлого века его используют его для описания богатой девушки, которая часто мелькает в таблоидах и посещает светские вечеринки. Но современная it-girl — больше чем светская львица. Это женщина, которая занимается благотворительностью, успешно ведет бизнес и стильно одевается. Ее считают сексуальной, ей подражают вне зависимости от того, сколько ей лет и какие у нее внешние данные.

Ксения Собчак

Ксения взрослела на глазах у всей страны. Она выросла в семье мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака и историка Людмилы Нарусовой, позже занявшейся политикой. Девушка получила хорошее образование (окончила магистратуру МГИМО) и занялась карьерой в медиа. Первая слава пришла к ней как к ведущей реалити-шоу «Дом-2». Сейчас на ее счету множество теле- и радиопроектов. Она автор нескольких книг, актриса, активистка оппозиционного движения, успешный инвестор, главный редактор журнала о моде L’Officiel. И, конечно, она известный провокатор — Ксения регулярно дает комментарии, которые вызывают возмущение и жаркие споры.

Ульяна Сергеенко

Она родилась в Казахстане в семье филологов, окончила школу с английским уклоном и переехала вместе с родителями в Петербург. Когда ей было 15 лет, девочку заметили в модельном агентстве и предложили участие в съемках, но семья ответила отказом и настояла на том, чтобы Ульяна получила гуманитарное образование. Это решение не отбило интерес девушки к миру fashion: она делала фотографии для глянцевых журналов и ходила на показы. В 2008 году она вышла замуж за Даниила Хачатурова, главу компании «Росгосстрах», а в 2011 запустила бренд модной одежды Ulyana Sergeenko. В 2015 году Ульяна развелась, но даже без финансовой поддержки супруга ее бизнес продолжает процветать. Среди ее клиентов — Бейонсе, Леди Гага, Дита фон Тиз, Ким Кардашьян, Ксения Собчак, Ника Белоцерковская и многие другие.

Дарья Жукова

Ее родители — бизнесмен Александр Жуков и микробиолог Елена Жукова. После их развода Дарья несколько лет жила с мамой в США, а в 16 лет переехала к отцу в Великобританию, где и получила образование. Она пробовала себя на разных поприщах: училась в Лондонском институте натуропатии, занималась выпуском одежды, принимала участие в запуске журнала Spletnik.ru, основала благотворительный фонд и открыла музей современного искусства «Гараж» (не без помощи своего мужа Романа Абрамовича). Разрыв с супругом, случившийся в этом году, судя по всему, не повлияет на социальный статус и успех Даши Жуковой: она известна за рубежом едва ли не сильнее, чем в России.

Наталья Водянова

Наталья родилась в Нижнем Новгороде и особыми талантами в детстве не отличалась. К тому же семья бедствовала, девушка пошла работать на рынок. При таких исходных данных вряд ли кто-то пророчил ей успех и счастливую судьбу. Но когда Наталье было 16 лет, ее заметил скаут международного модельного агентства и предложил работу во Франции. Водянова сотрудничала с ведущими Домами моды, участвовала во множестве съемок и попадала в список самых богатых людей Великобритании. В 2007 году она частично оставила модельный бизнес, чтобы посвятить себя детям, работе основанного ею благотворительного фонда «Обнаженные сердца» и карьере ведущей.

Надежда Оболенцева

Москвичка Надя воспитывалась в интеллигентной семье и с детства получала все самое лучшее. В 5 лет она с родителями-дипломатами переехала в Центральную Америку и вернулась в Россию лишь в подростковом возрасте. Она окончила журфак МГУ. У нее за плечами роман с фигуристом Антоном Сихарулидзе и два брака: с бизнесменом Денисом Михайловым и олигархом Айратом Исхаковым. Сейчас она вновь свободная женщина, которая известна тем, что основала закрытый интеллектуальный клуб «418», попасть в который можно только по рекомендациям его членов.

Мирослава Дума

Мирослава успешно училась в школе и окончила МГИМО. Диплом престижного ВУЗа открывал ей многие двери, но она выбрала работу в модных журналах. Девушка была редактором светской хроники в журнале Harper’s Bazaar, сотрудничала с Tatler, Forbes Woman, Vogue и «ОК!». В 2011 году Мира запустила сайт Buro 24/7. Ресурс достаточно быстро набрал популярность в России и странах зарубежья. Сейчас девушка занята новым проектом — Fashion Tech Lab. Компания будет заниматься экологическим производством функциональной одежды. Многие считают, что успех Мирославы связан с тем, что ее отец — сенатор, а муж — успешный предприниматель, но девушка утверждает, что всего добилась самостоятельно.

Елена Перминова

Елена родилась в Бердске, окончила школу, поступила в Кузбасский институт экономики и права, который, правда, позже бросила ради модельной карьеры. В 2004 году девушка попала на скамью подсудимых: ее обвиняли в распространении наркотиков. Отец Перминовой, чтобы защитить дочь, обратился с письмом к Александру Лебедеву, занимавшему тогда должность депутата Государственной Думы. Благодаря его вмешательству Елена отделалась условным сроком, а позже между нею и миллиардером завязался роман. Сейчас она продолжает сниматься как модель: она сохранила идеальную фигуру, несмотря на три беременности.

Вика Газинская

Вика родилась и выросла в Москве. Девочка рано приняла решение, кем хочет стать, и в 16 лет поступила в Московский государственный университет сервиса. Будучи студенткой третьего курса, она приняла участие в конкурсе молодых дизайнеров «Русский Силуэт» и стала его лауреатом. Затем она устроилась в модный журнал и три года работала стилистом. А в 2006 году создала свой бренд Vika Gazinskaya. В 2009 году девушка удостоилась звания «Дизайнер года» по версии журнала «Glamour». Среди поклонников ее одежды — многие российские знаменитости, в том числе Рената Литвинова и Ксения Собчак.

Passion.ru: главные новости