РСТ: Визовые меры США турпоток не обвалят, но жизнь усложнят

Решение США о приостановке выдачи виз на территории России и ее переносе в Москву создаст значительные сложности для россиян, желающих поехать в эту страну, заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина газете ВЗГЛЯД.

РСТ: визовые меры США турпоток не обвалят
© РИА Новости

Она напомнила, что в отличие от многих других стран, для получения визы в США требуется обязательная личная явка на собеседование. «Жизнь усложнит, естественно», - заявила пресс-секретарь РСТ газете ВЗГЛЯД, напомнив, что сейчас у США четыре консульства в России, в том числе во Владивостоке, и до сих пор на собеседование можно было записаться в любое консульство, вне зависимости от места жительства. «Соответственно сейчас питерцы будут записываться через Москву. Екатеринбург, я думаю, что в меньшем количестве, чем раньше, но тоже как-то будут летать, кому сильно надо. А Владивосток уже вряд ли будет летать в Москву», - подчеркнула Тюрина.

«Если считать по деньгам, то прилететь в Москву за визой при нашей цене на билеты – это еще одна поездка в США, фактически», -

объяснила она. «Тем более что в Приморье есть прямое авиасообщение с США, и им вообще не надо было никуда раньше уезжать. Они там же оформляли визу, оттуда же улетали», - рассказала Тюрина. Теперь же, по ее мнению, маловероятно, что Владивосток, Приморье - Дальний Восток - будут летать в Москву за визой. «Только в случае крайней необходимости», - подчеркнула она. Тюрина также отметила, что, соответственно, и те самые прямые рейсы из Владивостока в США и обратно, видимо, будут полупустыми. «Ситуация усложнится не только для жителей регионов, желающих посетить США, но и для Москвы», - указала Тюрина. По словам пресс-секретаря РСТ, москвичи сейчас часто оформляют визы, например, через Питер, где меньше очередь и где можно быстрее попасть на собеседование. «Вот сейчас запись в посольстве на собеседование на ноябрь идет в Москве», - рассказала собеседница.

«Понятно, что, если все, кто захочет ехать в США, будут вынуждены записываться только в Москве, срок оформления сильно увеличится, минимум до полугода. Если сейчас уже три месяца надо ждать, то это растянется как минимум до полугода»,

- подчеркнула она. Таким образом, после окончания приостановки выдачи виз в сентябре записаться на собеседование уже можно будет только на следующий год. «Но сказать, что это как-то обрушит туристический рынок, нельзя, потому что США – направление индивидуальное», - отметила Тюрина. В прошлом году всего с разными целями туда было совершено 253 тыс. поездок, указала она. «Это, конечно, не супермного. Конечно, это не только туризм, но и деловые поездки, и частные поездки – у многих родственники живут в США. И конечно, все эти потоки, я думаю, что они сильно снизятся. Просто в силу того, что надо будет долго ждать визы», - подчеркнула пресс-секретарь РСТ. По ее словам, трехлетние визы, которые у некоторых сейчас действуют, рано или поздно закончатся. «На сколько введены ограничения – мы не знаем, а новые визы оформлять, конечно, придется долго и сильно заранее», - добавила собеседница. Что же касается туристического потока россиян в США, он в 2016 году составил почти 110 тыс. человек, и это на 5% больше, чем в 2015 году, рассказала Тюрина. Она отметила, что в 2013 и в 2014 годах было больше, но в целом поток остается довольно стабильным. Если же сравнивать с другими странами, то США по турпотоку находятся на 24-м месте, рассказала пресс-секретарь РСТ. Конкуренцию им составляют Великобритания (105 тыс. человек), Доминиканская Республика (118 тыс.) и Австрия (126 тыс.). Первые же места в 2016 году занимали Таиланд (700 тыс. человек), Китай (670 тыс.), Испания (662 тыс.). Тюрина также напомнила, что в лучшие времена турпоток в Турцию достигал 3,5 млн, сейчас же она занимает лишь 10-е место. Напомним, со среды США приостанавливают выдачу неиммиграционных виз на всей территории России. C 1 сентября 2017 года эта процедура возобновится, но только в Москве. Утверждается, что это сделано из-за мер, принятых Россией по ограничению численности сотрудников дипмиссии США.