Войти в почту

Ученые: использование смайликов в переписке повышает вероятность секса

Проведя исследование, британский учёный-лингвист Вайвьян Эванс установил, что использование эмодзи в переписке парня и девушки повышает шансы на дальнейшее развитие отношений, в том числе и на секс. О феномене эмодзи британец рассказал в своей новой книге, сообщает New York Post.

Ученые: смайлики в переписке повышают шансы на секс
© Свободная пресса

Своё исследование британский лингвист проводил среди 5600 пользователей сайта знакомств Match.com. По его данным, интернет-знакомства чаще перерастали в секс и нечто большее именно у тех пар, которые в переписке часто использовали эмодзи. При этом учёный отмечает, что смайлики позволяли собеседникам находить более тесный контакт. Но всё же, добавляет Эванс, совсем без слов не обойтись, и главное в этом деле не переусердствовать.

Учёный решил исследовать феномен эмодзи после того, как Оксфордский словарь английского языка в 2015 году признал «смеющийся смайл» полноценным словом, а в Финляндии был опубликован первый в мире набор национальных эмодзи. Кроме этого его заинтересовало мнение некоторых учёных, которые назвали феномен эмодзи «деградацией человечества», а применение смайликов – признаком ограниченности интеллекта и словарного запаса.

Лингвист выражает противоположное мнение, говоря, что с помощью эмодзи люди научились более точно выражать своё душевное состояние и эмоции, при этом экономя время на передаче сообщений. Кроме этого, смайлы интернациональны и у них нет языковых барьеров. Ну и в конце концов, уверен Эванс, некоторые чувства очень трудно описать словами (для некоторых их вообще нет). Напомним, что первый оригинальный набор эмодзи из 176 эмодзи появился в 1999 году. В настоящее время смайликами в своей переписке пользуются более 3 миллиардов человек ежедневно.