Войти в почту

4 техники по изменению прошлого и будущего

На что похожа ваша судьба: на трагедию, комедию или драму? Но поскольку авторские права на сюжет принадлежат вам, у вас есть возможность изменить жизненный сценарий полностью.

4 техники по изменению прошлого и будущего
© Passion.ru

У каждого человека есть своя история. Она состоит из поворотных моментов и периодов трансформации. В ней действуют злодеи, волшебники, помощники. Она влияет на то, кем вы себя считаете, как рассказываете о себе окружающим и какие шаги предпринимаете. Если вы оцениваете полученный жизненный опыт как негативный и разрушительный, то ваши убеждения о себе звучат следующим образом: «Я недостаточно хороша», «Я никогда не смогу этого сделать», «Я глупая», «Я не заслуживаю счастья» или «Я уже старая и не выйду замуж».

А теперь догадайтесь, как эти формулировки сказываются на вашем эмоциональном состоянии? И как они влияют на ваши действия? Страх, боль и страдания прошлого мешают вам видеть возможности настоящего и проявлять инициативу ради будущего. Вы сознательно избегаете того, что позволит вам испытать радость, потому что живете по сценарию «неудачницы» или «дурнушки».

По счастью, у вас есть возможность сделать крутой поворот и превратиться из чудовища в красавицу. Психологи обнаружили, что стоит пересмотреть интерпретацию произошедших с вами событий (например, считать себя не «магнитом для аварий», если раз в полгода вы попадает в ДТП, а называть себя «везунчиком, который всегда остается цел»), то жизнь меняется к лучшему. Причем вам не придется предпринимать ничего особенного. Достаточно взять бумагу и ручку.

Основная техника: 5 шагов

Изложите ситуацию

Для начала запишите свою историю такой, как вы обычно рассказываете ее окружающим. Дайте себе на это пять минут. Потом позанимайтесь своими делами и еще пять минут потратьте на записи. В целом достаточно двух-трех часов, но не больше, потому что долгий самоанализ приумножает проблемы.

Выделите узловые точки

Отметьте несколько переломных событий, которые заставили вас двигаться в противоположном направлении от того, куда вы хотели бы прийти. На вас мог повлиять переезд, развод родителей, поступление в ВУЗ, неудачные отношения или что-то другое.

Вернитесь в прошлое

Запишите, какие знания о будущем помогли бы вам действовать в той ситуации иначе. Потом представьте, как вы перемещаетесь во времени ради встречи с юной версией себя. Расскажите себе в прошлом, что нужно знать или сделать, чтобы изменить ход событий. Это упражнение эффективно делать во время медитации или полного погружения в себя.

Создайте лучшую версию себя

Теперь представьте, что вы действительно стали тем человеком, которым мечтали быть. Что это за личность? Какие у нее есть достоинства? Чему она вас может научить? Не забывайте: ваш опыт не существует как осязаемая данность. Ваши представления о прошлом сродни фантазиям, то есть в них легко добавить новые эпизоды или вырезать лишние.

Загляните в будущее

Затем отправьтесь на несколько лет или десятилетий вперед. Вообразите, что там вы обладаете всем, что надо для счастья. Из будущего обратитесь к себе настоящей. Посоветуйте, что нужно изменить прямо сейчас или скажите слова ободрения. Вы станете для себя идеалом, к которому будете стремиться и которого постепенно достигнете.

Три дополнительных техники

Прекратите искать виновного

Как часто вы вините родителей или бывшего мужчину в том, что у вас не складываются романтические отношения? Вы уверяете себя в том, что недостойны любви, или находите другую причину, чтобы саботировать личную жизнь. Перескажите свое прошлое таким образом, чтобы не перекладывать вину на кого-то другого. Если у вас получится, считайте, что вы изменили свое отношение к ситуации и даже влияние, которое она оказала на вас.

Примерьте новую роль

Перепишите свою историю под совершенно другим углом: с точки зрения друзей или члена семьи. Людям свойственно по-разному запоминать события. Поэтому то, что вы считаете огромной неудачей, вашему окружению может казаться мелочью. Равно как способности, которые вы ни во что не ставите, у других вызывают зависть. Взгляните на себя чужими глазами.

Помогите себе подсказками

Возможно, вы растерялись и не знаете, какую же историю переписывать первой. В таком случае воспользуйтесь подсказкой, начните ваш рассказ с таких фраз, как: «Самое важное событие, которое сформировало меня такой, какая я есть — это…», «Я никогда не забуду урок, который получила, когда…» или же просто «Я благодарна за…». Такой зачин приведет вас к неожиданным истинам, о которых вы раньше не задумывались. Позитивный взгляд на прошлое (даже если оно было травматичным) подарит вам успешное будущее.

Passion.ru: главные новости