7 простых истин, которые заставят посмотреть на мир реалистично

Нашу почту снова атаковал шквал вопросов от двадцатилетних парней, которые не знают, как справиться со взрослыми проблемами. Мы долго над ними думали, после чего пришли к выводу, что существует некая комплексная проблема поколения, которая не имеет ничего общего с проблемой частной. Нет смысла разбирать каждый случай, зато есть смысл поговорить о том, что может помочь всем сразу. И эта помощь (против всех бед мира разом) заключается в немедленном снятии розовых очков и развенчании некоторых заблуждений. Сегодня мы будем учить тебя смотреть на мир глазами реалиста. Будет немного больно.

7 простых истин, которые заставят посмотреть на мир реалистично
© BroDude

Заблуждение #1: Я не должен страдать

Ты можешь сказать себе, что не хочешь и не будешь страдать. Более того, ты можешь думать, что слишком умен, уникален, смел для того, чтобы чувствовать страдание. Но ты обманываешь себя, потому что страдают все. Страдание является частью жизни каждого человека, и это не значит, что кто-то болен или мир плох, — это чувство в нашей крови. И оно очень важно, ведь если не было бы страдания, то не было бы понятий добра и зла, не было бы самопожертвования. К сожалению, некоторые из нас страдают больше, чем другие. Задача состоит в том, чтобы выработать стратегию, которая могла бы снизить деструктивную сторону страдания. Это сделать реально.

Заблуждение #2: Важно сдерживать гнев

Если ты веришь в это, то это ужасно — сдерживание гнева напоминает накопительство, которое делает из тебя психопата. Но правда в том, что люди вынуждены выпускать пар, чтобы прочистить свои мозги. Если они этого не делают, то их жизнь превращается в ад. Это не значит, что ты должен срываться на близких людей по любому поводу, но это значит, что ты должен находить методы, которые помогут тебе справляться с эмоциями. Одним из таких методов может быть бокс, другим — стрельба. Делай ставку на агрессивные хобби, ведь именно они лучше других помогают выпустить пар.

Заблуждение #3: Жизнь должна быть справедливой

Жизнь не только не должна быть справедливой, она еще и не может это сделать по объективным причинам. Как минимум потому, что справедливость у всех разная. Что справедливо для капиталиста, несправедливо для социалиста, что справедливо для атеиста, несправедливо для христианина.

Другими словами, жизнь слишком разнообразна, чтобы быть справедливой. Жизнь просто существует — и всё. Не стоит даже тратить время на то, чтобы разобраться в ее моральной сущности. Жизнь просто есть. Если ты начнешь мыслить схожим образом, то у тебя появится прекрасная черта характера — полная ответственность перед самим собой. Не будет никакого фатума, судьбы — только твой выбор и твои решения.

Заблуждение #4: Я не должен ошибаться

Нет, ты должен ошибаться. Если не умеешь этого делать, то нет в тебе ничего человеческого. Любая ошибка — часть человеческого бытия. Благодаря неудачам ты становишься сильнее, лучше, профессиональнее, опытнее. Все мы совершаем ошибки — это нормально и правильно.

Заблуждение #5: Я должен всех любить

И снова нет. Ты никому ничего не должен, по крайней мере в плане проявления эмоций. Если тебе человек не нравится, то на это есть причины. Быть может, эти причины не имеют рационального зерна, но они могут легко укладываться в рамки подсознательного. Случается, что человек тебе не нравится, хотя вроде нормальный, но ничего ты со своим мнением поделать не можешь — это нормально. Не нужно быть дружелюбным со всеми и Иисусом быть не нужно — распнут же. Так что люби только тех, кого правда любишь, и спокойно испытывай ненависть к тем, кого ненавидишь.

Заблуждение #6: Меня должны уважать

Уважение не дается тебе по праву рождения, его нужно заслужить. В последнее время об этом часто забывают, думая, что принадлежность к той или иной социальной группе гарантирует уважение окружающих. Но, как ты сам знаешь, если заставить других людей называть тебя «господином», то господином ты от этого не станешь — тебя будут называть мусором, пока ты не покажешь себя с лучшей стороны.

Заблуждение #7: Если я буду совершать хорошие поступки, то у меня будет счастливая жизнь

И снова сказка для тех, кто верит в судьбу. Если ты верующий, то ты еще можешь утешить себя мыслью, что за хорошие поступки тебе полагается большой такой приз в виде рая, но а если неверующий, то на что ты рассчитываешь? Очень глупо делать добро лишь потому, что ты надеешься извлечь из него выгоду. Глупо и лицемерно. Хочешь совершить хороший поступок? Сделай его просто так или не делай вообще.