Войти в почту

Более 60% россиян проведут отпуск в пределах страны

Большинство россиян планируют провести отпуск в пределах страны, сообщили в пресс-службе сайта Avito.

Более 60% россиян проведут отпуск в пределах страны
© РИА Новости

«Август - кульминация сезона отпусков. Последний месяц лета делит отдыхающих на тех, кто уже вернулся, и тех, кто пакует чемоданы. В попытке понять, насколько мечты об отпуске соответствуют действительности, эксперты Avito провели опрос и выяснили, что россияне буквально грезят о Бора-Бора. А едут в Сочи. Так, в отличие от идеального, реальный отпуск большинство респондентов (60,4%) планируют провести в России», - говорится в сообщении.

Уточняется, что в числе приоритетных направлений россиян - курорты Краснодарского края, за которые проголосовали 20,7% респондентов, и Крыма - 13,7%. Еще 22,7% респондентов отметили, что проведут отпуск в других городах России, 11,3% и 10,4% - поедут в страны Южной Европы и Турцию. При этом мечты об островах реализуют только 4,1% опрошенных. Еще менее популярны страны Западной и Восточной Европы, Северной и Латинской Америки, Прибалтика и Скандинавия, а также Африка.

«Результаты показали, что 56,3% респондентов еще не были в отпуске, но собираются взять его до конца года. Чуть более трети опрошенных уже успели немного отдохнуть и надеются на продолжение во II полугодии. В полной мере воспользовались правом на отпуск только 9,2% респондентов», - пояснили в пресс-службе.

В пресс-службе отметили, что согласно результатам опроса, почти 68% респондентов считают идеальным отпуск, проведенный в туристической поездке: 33,9% - в рамках пакетного тура и столько же - организованной самостоятельно. К числу сторонников all inclusive принадлежат преимущественно женщины, в то время как мужчины предпочитают решать вопросы с проездом, размещением и питанием собственными силами. 20% участников опроса - убежденные поклонники пляжного отдыха. Существенно меньше среди респондентов-походников - только 5,3%, среди которых 8,6% мужчин и 3% - женщин.

«Наконец, 2,7% не представляют идеального отпуска за пределами дачи, а 1,6% - вне дома. Интересно, что среди дачников преобладают респонденты младше 30 лет, а среди тех, кто планирует остаться дома, пользователи в возрасте 31-40 лет», - добавили в пресс-службе.