Не количество, а качество: Почему нужно работать медленно, а не много

Очень часто работа поглощает нас полностью, забирая все личное время, а особенно трудно это когда человек занимается нелюбимым делом. Эксперт Мэт Стил, стоящий во главе авторитетного дизайнерского бюро, считает, что для достижения главное не то, насколько быстро человек стремится к цели, а то, насколько качественно проделан труд.

Почему нужно работать медленно, а не много
© www.anews.com

Сделайте паузу

Как считает эксперт, даже "побеждая в крысиных бегах вы остаетесь крысой", поэтому гнаться без цели только ради победы бессмысленно. Важно иногда просто сбавить обороты, чтобы уметь оценить ситуацию со стороны и корректно расставить приоритеты. Следует посмотреть, на что расходуется энергия и если вы и без того заняты под зарез, не следует пытаться перестроить расписание только ради того, чтобы успевать делать все, ведь половина из этого "всего" может быть лишним балластом.

Обед вне офиса

Привычка обедать в офисе несколько губительна, поэтому эксперт призывает на этот период отвлечься, почитать книгу, прогуляться или пойти в парк со своим перекусом. Благодаря смене обстановки можно зарядиться энергией и энтузиазмом, вернувшись на рабочее место со "свежей" головой и, возможно, новыми идеями.

Возвращайтесь домой

Для нормального ритма работы желательно уходить как только появляется возможность, например в 6-8 часов вечера. Не следует засиживаться допоздна, ведь после рабочего дня силы иссякают и все делается на сохранившемся остатке сил. Лучше пойти домой и выспаться, провести время с друзьями и семьей или просто прочесть давно начатую книгу. Благодаря такому режиму работа будет продуктивнее, но при этом не такой навязчивой и истощающей.

Режим "Полет"

Во время рабочего процесса, если только этого не требует сама работа, лучше отключить телефон, чтобы уберечь себя от отвлекающих звонков от родственников/вторых половин или заскучавших друзей. Пока есть идеи - творите, позвольте себе сконцентрироваться на ключевой работе, а не расстраивайте силы и время на лишние разговоры или социальные сети.

Умейте говорить "Нет"

Прежде чем ответить положительно на просьбу коллеги, спросите себя, что именно внутри вас просит об этом "Да". Если в этот момент вы чувствуете реальное желание помочь и согласие, тогда ответ в тему, но руководствоваться страхом или мыслью, что вы кому-то обязаны не стоит. Лучше в таком случае отказать или предложить альтернативный выход, к тому же, это еще один повод продемонстрировать креативность.

Отказ от многозадачности

Как бы многие не ценили это качество, на деле многозадачность, как правило, крайне неэффективна. Полагая, что одновременно на ура делаете несколько дел, вы просто лжете себе и окружающим. Эксперт рекомендует уделить внимание конкретному направлению, а не теряться на раздорожье. Конечный результат вас в таком случае, скорее всего, приятно удивит. Геройство ни к чему Не следует возлагать на свои плечи что-то помимо того, что вам действительно по силам. Также работа на износ в итоге убьет в вас всякое желание трудиться. Важно уметь находить баланс и рассчитывать собственные силы, чтобы достигнув успеха иметь силы почувствовать настоящее удовольствие и удовлетворение.