В День пограничника в Курске откроют памятник

Акции, посвященные Дню пограничника, пройдут в регионах России. В Курске откроют памятник стражу рубежей России, созданный на добровольные пожертвования ветеранов, бизнесменов и жителей. А на Аллее воинской славы в Екатеринбурге состоится закладка камня первого в регионе памятника пограничникам, его планируется открыть в конце мая 2018 года, когда будет отмечаться 100-летие создания погранвойск нашей страны.

В День пограничника в Курске откроют памятник
© © Дмитрий Феоктистов/ТАСС

На народные деньги

В Курске трехметровый бронзовый солдат-пограничник с овчаркой у пограничного столба будет установлен в парке Дзержинского. Как сообщили ТАСС в пресс-службе погрануправления ФСБ, «фигура солдата выполнена в бронзе, обмундирование выбрали современное — плащ-накидка, подсумок, бинокль и автомат», — рассказали в пресс-службе. На постаменте надпись — «Пограничникам России». Идея установить памятник принадлежит региональному пограничному управлению и общественникам. Год назад был выбран лучший эскиз, его автор курский скульптор Игорь Минин, создавший монумент погибшему экипажу атомохода «Курск». Пожертвования на создание памятника внесли пограничники, ветераны, бизнесмены и горожане. В Екатеринбурге памятник пограничникам будет открыт через два года. В областной администрации пояснили, что он будет создаваться на народные пожертвования. Изготовление и установка, по расчетам, обойдется в 1,5 млн рублей, макет бронзового памятника уже готов. Сегодня под Екатеринбургом пройдет также масштабная акция «Военная служба по контракту — Твой выбор!». «В показательных выступлениях примет участие пилотажная группа „Стрижи“, — уточнили в пресс-службе Центрального военного округа. — Пройдут также показательные выступления спецназа, массовое десантирование на парашютах подразделений ВДВ. Во время праздничных мероприятий будет работать мобильный пункт отбора на военную службу по контракту».

Новый сторожевик для погранслужбы

Судостроительная фирма «Алмаз» (Санкт-Петербург) завершила постройку восьмого сторожевого корабля проекта 22460 «Надежный» для Пограничной службы ФСБ. После спуска на воду корабль отправится на юг страны, где будет использоваться для охраны объектов «Черноморнефтегаза», сообщили ТАСС на предприятии. "Корабль оснащен новейшими техническими средствами и системами контроля за надводной обстановкой, экономичными энергетическими установками, созданы комфортные условия жизни и быта экипажей, что позволяет эффективно выполнять задачи по охране морских границ РФ", — отметили в Погрануправлении ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Сторожевик пригоден как для охраны госграницы и территориальных вод, так и для использования в операциях по борьбе с терроризмом и пиратством. На его борту есть вертолет. Водоизмещение корабля — 630 тонн, скорость хода — 30 узлов, дальность плавания — 3,5 тыс. миль, автономность — 30 суток.

Горячий сезон пограничников Сочи

Пограничники Сочи в сезон массовых отпусков готовятся к этой горячей поре. «На российско-абхазской границе, по нашим оценкам, поток граждан увеличится на 20-30%. Личным составом пункты пропуска обеспечены полностью», — рассказал ТАСС начальник службы в городе Сочи Пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю Андрей Кузнецов. По его словам, с начала этого года через пункты пропуска на границе в Сочи уже проследовало свыше 2,7 млн человек и порядка 600 тыс. единиц транспорта. При этом выявлено более 900 граждан с недействительными документами. Совместно со службой в городе Сочи УФСБ по Краснодарскому краю, отметил Кузнецов, «пресечена попытка выезда десяти лиц в Сирию для участия в боевых действиях в составе группировки „Исламское государство“ (ИГ, запрещена в РФ)». Среди нарушителей границы и пограничного режима порядка 80% составляют иностранные граждане, в основном — выходцы из Средней и Центральной Азии, которые мигрируют в поисках работы, добавил он.

Защита морских биоресурсов России

Более 100 тыс. особей трепанга — охраняемого государством редкого обитателя дальневосточных морей — изъяли сотрудники Пограничного управления ФСБ РФ по Приморскому краю с начала этого года. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства. Предотвращенный действиями пограничников ущерб водным биологическим ресурсам составил около 1 млн 300 тыс. рублей. Кроме того, пресечена деятельность четырех нелегальных цехов. Борьба с браконьерами и контрабандистами, незаконно добывающими трепанг у берегов Приморья для последующей переправки его в Китай, одна из важнейших задач пограничников. В 2015 году сотрудниками погрануправления региона были изъяты из незаконного оборота около 260 тыс. особей трепанга. Пресечена деятельность более десятка нелегальных цехов, осуществлявших скупку и переработку этого обитателя моря. Около двух десятков граждан были привлечены к административной и уголовной ответственности по фактам незаконной добычи, скупки, переработки и транспортировки водных биологических ресурсов. Ущерб, нанесенный государству действиями браконьеров, превысил 21 млн рублей.

Новые знаки на границе

Более 200 пограничных знаков нового образца установлены на российско-польской границе в Калининградской области. В канун Дня пограничника полностью завершена процедура замены устаревших пограничных столбов на территориях Багратионовского и Правдинского районов, сообщили ТАСС в пресс-службе калининградского погрануправления ФСБ РФ. "В районе поселка Боровое установлен 257-й по счету пограничный знак нового образца", — сказал представитель пресс-службы, заметив, что таким образом завершен очередной этап замены знаков. Всего, как сообщалось ранее, на участке российско-польской границы будет заменено около 400 знаков, процедуру планируется завершить в 2016 году. Еще одним событием в канун Дня пограничника для калининградского погрануправления стал спуск на воду нового пограничного сторожевого корабля «Надежный». Корабль проекта 22460 был построен в Санкт-Петербурге на «Судостроительной фирме „Алмаз“ и станет первым судном такого типа в распоряжении пограничников Калининграда. Ожидается, что к месту постоянной дислокации в Балтийск под Калининградом, корабль прибудет в октябре этого года. „Надежный“ будет нести службу охране государственной границы и обеспечению безопасности государства в Балтийском море. Торжества в День пограничника в городе начнутся отданием воинских почестей погибшим в годы Великой Отечественной войны и возложением венков к мемориалу „Памятник 1200 гвардейцам“ в Калининграде — одному из старейших в РФ. Они продолжатся торжественными мероприятиями, показом вооружения пограничников и праздничным концертом в центральном парке города, рассказали в пограунправлении. Калининградская область находится в окружении государств Евросоюза. Общая протяженность границ с Польшей и Литвой, включая морские участки в Куршском и Калининградском заливах, составляет 648,3 км, из них сухопутная граница с Польшей 236,3 км, с Литвой 285,9 км, морские участки 126,1 км. В районе озера Виштынецкое находится точка пересечения границ всех трех государств.