Курорт Сочи первым откроет летний сезон на Черноморском побережье

Сочи первым из курортных городов Черноморского побережья начинает сезон пляжного отдыха. Старт ему даст карнавальное шествие с участием более четырех тысяч человек, сообщили корреспонденту ТАСС в администрации города. "В праздничном шествии «Карнавалетто в Сочи» примут участие более четырех тысяч костюмированных участников, всего 32 колонны. Зрители увидят более 50-и передвижных платформ, оформленных в различных тематиках, в том числе посвященные Году кино в России, достопримечательностям и национальным особенностям Сочи", — рассказали в мэрии. Впервые городской праздник будут транслировать в режиме реального времени на сайте одного из местных телеканалов и в сети Интернет.

Сочи первым откроет летний сезон на Черноморском побережье
© © Сергей Бобылев/ТАСС

Конкурс карнавальных костюмов и мэр «в белом»

Раскрывать заранее всех секретов предстоящего костюмированного представления в мэрии не стали. По словам ее представителя, «колонну медиков возглавит доктор Айболит», работники потребительского рынка представят фантастический супермаркет, отельеры — роскошно сервированный стол". Воспитанники детско-юношеских спортивных школ напомнят о том, что Сочи готовится в 2018 году принять матчи чемпионата мира по футболу. В шествии примет участие мэр Сочи Анатолий Пахомов. По информации местных СМИ, сочинский градоначальник «будет весь в белом», как мечтал когда-то пройтись по набережной Рио-де-Жанейро Остап Бендер. Также впервые отдельную колонну составят жители города, пожелавшие принять участие в костюмированном шоу. Возглавят ее победители конкурса на лучший образ в номинациях: карнавалы мира, исторические костюмы, национальные, в стиле фэнтэзи и детские сюжетные костюмы.

Сезон обещает стать рекордным

По прогнозам властей, загрузка средств размещения на курорте Сочи летом этого года составит не менее 96%, что на 15% больше прошлогодних показателей. Общий номерной фонд отелей и здравниц Сочи сейчас превышает 67 тысяч номеров, что дает возможность размещения более 120 тысяч отдыхающих, а с учетом гостевых домов и мини-гостиниц — до 200 тысяч туристов. По данным мэрии, крупные федеральные туроператоры подали на летний период заявки на 100 чартерных рейсов в неделю из 15 регионов России в Сочи. В 2015 году аэропорт курорта принимал 42 чартера в неделю. Всего в прошлом году Сочи посетили более 6 млн туристов. Средняя заполняемость средств размещения тогда составила 80%.