Войти в почту

Фидель Кастро: 19 апреля американский империализм потерпел первое крупное поражение в Латинской Америке (Cubadebate, Куба)

19 апреля всегда будет иметь большое значение для кубинской нации. 19 апреля кубинский народ и его революция отстояли суверенитет страны, священное Отечество, свои интересы, свои идеалы и свой социалистический процесс. Эта дата символизирует разрушение планов Пентагона, Центрального разведывательного управления, короче говоря, правительства Соединенных Штатов. «Кубадебате» совместно с сайтом «Фидель, солдат идей» собрали для читателей изречения и фотографии Фиделя Кастро, посвященные победе 19 апреля, которая стала первым крупным поражением американского империализма в Латинской Америке. На церемонии празднования победы в бухте Кочинос 19 апреля 1965 года главнокомандующий Фидель Кастро выразился так: «Историческое значение 19 апреля связано с тем, что в тот день американский империализм, без сомнения, потерпел первое крупное поражение в Латинской Америке». На 25-летии победы в бухте Кочинос 19 апреля 1986 года Фидель Кастро снова очертил масштаб победы кубинского народа: «Важен не масштаб битвы, не количество сражавшихся, не подвиги, совершенные там. Важно не то, что произошло в битве в бухте Кочинос, а то, что не произошло благодаря ей!» На праздновании десятой годовщины победы в бухте Кочинос 19 апреля 1971 года Фидель Кастро сказал: «Битва в бухте Кочинос тогда представляла собой только один эпизод, историческое значение которого мы не понимали в те времена. Наши бойцы яростно кинулись навстречу врагу и выполнили свой долг. Они шли туда не для того, чтобы написать страницу в истории. И все же, сами того не осознавая, они действительно ее написали». 17 апреля 1961 года США начали самую провальную в своей истории операцию по «смене режима», высадив на Кубе в заливе Свиней (Кочинос) кубинских эмигрантов, обученных и вооружённых ЦРУ США, с целью свержения Фиделя Кастро. Однако ожидавшегося народного бунта не произошло, и к вечеру 19 апреля силы эмигрантов были полностью разгромлены (прим. ред).

Фидель Кастро: 19 апреля американский империализм потерпел первое крупное поражение в Латинской Америке (Cubadebate, Куба)
© ИноСМИ