Войти в почту

В Крыму откроют памятник Фиделю Кастро

Памятник многолетнему главе Республики Куба Фиделю Кастро откроют в Крыму 5 августа 2017 года, сообщил ТАСС заместитель председателя Совета министров полуострова Дмитрий Полонский.

В Крыму откроют памятник Фиделю Кастро
© РИА Новости

"Это будет монумент, состоящий из нескольких элементов. Главным из них станет изображение легендарного команданте. На монументе высечены его цитаты", - отметил Полонский.

По его словам, автором памятника является крымский скульптор Виктор Крузман. Основа монумента выполнена из известняка с мраморными вкраплениями.

Полонский добавил, что памятник будет открыт в финальный день фестиваля "Extreme Крым - 2017", 5 августа 2017 года. Мероприятие проходит с середины июля на западном побережье Крыма в селе Оленевке Черноморского района. В нем принимают участие спортсмены и любители экстремальных, морских видов спорта, таких как кайтсерфинг, виндсерфинг, дайвинг, аквабайк, плавание на парусных тримаранах и на каяках. Фестиваль проводится при поддержке властей Крыма.

Кастро в рамках визита в СССР в 1960-е годы побывал в Крыму, где посетил Симферополь и лагерь "Артек" на южном берегу полуострова.