Войти в почту

Назван единственный окупившийся в прокате летом российский фильм

За летний сезон 2017 года только один российский фильм - «Бабушка легкого поведения» - окупился в прокате. Об этом пишет

За лето в прокате окупился лишь один российский фильм
© кадр из фильма «Бабушка легкого поведения»

«Коммерсант» со ссылкой на данные портала kinodata.pro.

Картина, снятая режиссером и продюсером Марюсом Вайсбергом и сопродюсером Александром Реввой, который также сыграл главную роль, собрала 130 миллионов рублей в России и СНГ при бюджете в 50 миллионов рублей. Еще около 40 миллионов рублей вложили в маркетинг ленты.

Всего с начала года расходы на производство покрыли четыре российских фильма. Речь идете о блокбастере «Притяжение» Федора Бондарчука, комедии «Гуляй, Вася» Романа Каримова и фильме ужасов «Невеста» Святослава Подгаевского. Все фильмы получили финансовую поддержку Фонда кино.

Как отмечает «Коммерсант», министр Владимир Мединский на коллегии Минкультуры на прошлой неделе раскритиковал итоги сезона. «Почему рост доли российских фильмов находится в противоречии с содержанием? Какой смысл снимать фильмы, которые никто не видит? У нас провальный сезон. Вышел фильм «Холодное танго», плохо прошел. Или «Большой» — прокатался неплохо, но мог бы собрать больше», - подчеркнул он.

По мнению Мединского, причина таких результатов заключается в слабом продвижении картин.

Ранее Мединский заявлял, что сборы российского кино в 2017 году побьют рекорд с 1991 года

Рамблер: главные новости