Войти в почту

20 лет фильму «Титаник»: Красиво плыть не запретишь

20 лет назад этот любовный треугольник заставил замереть всю планету - на огромном корабле, направляющемся навстречу смерти, родовитая Роуз ДеВитт Бьюкэйтер влюбляется в бедного художника Джека Доусона, хотя и должна вскоре выйти за богатого дельца Кэла Хокли. Рассказавший эту историю фильм «Титаник» взял 11 «Оскаров» и собрал в прокате, с учетом выпущенной позже 3D-версии, два с лишним миллиарда долларов (точная сумма - $2 186 772 302). А еще он здорово изменил жизнь артистов, сыгравших главных героев.

20 лет «Титанику»: красиво плыть не запретишь
© Кадр из фильма

Леонардо ДиКаприо

Для юного Лео роль Джека стала и прорывом, и проклятием. Уже имевший номинацию на «Оскар» за драму «Что гложет Гилберта Грейпа?», парень активно снимался в интересных проектах («Баскетбольные записки», «Полное затмение») и вовсе не претендовал на титул главного секс-символа планеты. Однако именно он достался актеру, после того как он увел роль в «Титанике» у Тома Круза, Мэттью Макконахи и других именитых конкурентов. Планета молилась на красавчика Лео, позабыв о том, что в его активе есть не только броская внешность. Начавший комплексовать Леонардо бросился в погоню за самыми невероятными и сложными работами, стремясь вновь доказать свою состоятельность. Погоня эта выглядела нервной и довольно бестолковой. Некоторые роли явно ДиКаприо не подходили - например, образ основателя ФБР Эдгара Гувера («Дж. Эдгар», 2011). При этом по-настоящему глубокие работы (скажем, в «Великом Гэтсби») замечать не желали, считая, что в них он просто эксплуатирует природное обаяние. Чтобы окончательно избавиться от реноме сладкого красавчика, бедному Лео пришлось пойти на отчаянные меры - изуродовать себя грязными патлами, жиденькой бороденкой и забраться в тело лошади. Только после того, как актер проделал все это (и многое другое) на съемках фильма «Выживший», общественность сжалилась над ним и вручила «Оскар», официально признав звезду «Титаника» большим талантом.

Кейт Уинслет

Про Кейт говорили, что она слишком простенькая и полненькая для того, чтобы изображать девушку, в которую влюбился ДиКаприо. Однако стоит отметить, что она гораздо ближе к стандартам красоты начала прошлого века, нежели Гвинет Пэлтроу или Вайнона Райдер, которые также претендовали на роль. Сама Кейт в себе не сомневалась ни на секунду, заваливая Джеймса Кэмерона письмами и звонками с просьбой отдать партию Роуз именно ей. Актриса, успевшая сняться лишь в одном по-настоящему известном фильме («Разум и чувства», 1995), понимала, что за этот шанс надо цепляться. И, став после «Титаника» знаменитостью, планомерно начала выстраивать успешную карьеру, чередуя милые и незатейливые фильмы а-ля «Отпуск по обмену» с серьезными драмами, такими как «Жизнь Дэвида Гейла» и «Чтец». За работу в «Чтеце», кстати, Кейт взяла в 2009 году «Оскар», что же до номинаций, то их у нее целых шесть, в том числе, кстати, и за «Титаник». Последняя досталась актрисе всего год назад за биографическую драму «Стив Джобс».

Билли Зейн

Для актера работа в «Титанике» - триумф, повторить который он так и не смог. А ведь красавец с греческими корнями и пухлыми губами считался в конце 80-х одним из самых перспективных артистов. Причиной тому стал триллер Филлипа Нойса «Мертвый омут», в котором Билли сыграл маньяка, испортившего семейной паре морскую прогулку. Артиста заметили, посыпались интересные роли: в частности, Зейн сыграл в горячо любимом в России боевике «Снайпер» и засветился в культовом сериале «Твин Пикс». И пусть обе эти роли были положительными, режиссеры продолжали видеть в красавце Билли что-то порочное. Наверное, поэтому роль высокомерного богача Кэла Хокли досталась именно ему. Брезгливо поджав знаменитые пухлые губы, Хокли - Зейн свысока наблюдал за копошащимися на нижних палубах плебеями, один из которых в итоге увел у него невесту. После «Титаника» в карьере Билли так и не случилось ни одного по-настоящему стоящего фильма, если не считать бесчисленных сиквелов «Снайпера». Большинство лент, в которых играл Зейн, отправлялись прямиком в видеопрокат или телеэфир. Сам артист объяснял участие во второсортных проектах необходимостью выплачивать экс-супруге Лизе Коллинз огромные алименты. К тому же еще в начале 90-х Билли начал лысеть, что не добавляло ему уверенности в себе. Пришлось побриться наголо, а в «Титанике» носить парик. Символично, что в одной из последних своих лент, прошлогодней комедии «Белый остров», Билли сыграл решившего покончить с собой немолодого мужчину по имени... Лео.

Утрата

Юбилей картины омрачен смертью Билла Пэкстона, сыгравшего в фильме охотника за сокровищами Брока Ловетта. Брок, напомним, искал на затонувшем «Титанике» знаменитый бриллиант «Сердце океана». Именно ему и его команде Роуз рассказывает историю своей любви и гибели «Титаника». Пэкстон, известный также по «Смерчу», «Простому плану», «Вертикальному лимиту» и другим голливудским фильмам, умер 25 февраля на 62-м году жизни. Причина смерти - осложнения после операции на сердце.

Сказка с несчастливым концом

Спустя 11 лет после своего экранного романа в «Титанике» Уинслет и ДиКаприо встретились вновь в картине «Дорога перемен». Печальная, жесткая и в чем-то даже жестокая драма поведала о том, что могло бы случиться с Джеком и Роуз, если бы смерть не разлучила их и они зажили обычной семейной жизнью. Финал у этой истории, увы, оказался совсем не таким, каким его рисовало воображение фанатов «Титаника». Здесь корабль любви тоже погибает, только благодаря столкновению не с айсбергом, а с семейной рутиной.