Войти в почту

"Евгений Онегин" в авторской версии Юрия Башмета представлен на фестивале в Сочи

"Евгений Онегин" в авторской версии народного артиста СССР Юрия Башмета был представлен в минувший четверг на возглавляемом известным музыкантом Х Зимнем международном фестивале искусств, проходящем в Сочи. И хотя на этом престижном смотре, проводимом уже десятый год подряд, Башмет является главным лицом, занимающим пост артистического директора, все же переписывать Пушкина он не отважился, а просто предложил объединить главы романа в стихах "Евгений Онегин" со сценами из одноименной оперы, сочиненной другим русским классиком - композитором Петром Ильичом Чайковским. В итоге получилась литературно-музыкальная композиция, которая и была показана сочинским зрителям. На сцене Зимнего театра главы из пушкинского романа читали известные актеры Светлана Иванова и Антон Шагин. В оперных партиях выступили солисты Государственного академического Большого театра России (ГАБТ) Андрей Жилиховский и Олег Цыбулько, а также приглашенные солисты ГАБТ - Анастасия Бибичева, Сергей Романовский и Александра Саульская-Шулятьева. В роли Татьяны Лариной предстала солистка театра "Новая опера" Жаля Исмаилова, в роли Ольги - солистка Мариинского театра Ирина Шишкова. Весь вечер на сцене звучал Государственный симфонический оркестр "Новая Россия" под управлением Юрия Башмета.

"Евгений Онегин" в авторской версии Башмета представлен в Сочи
© © Артур Лебедев/ТАСС

Новаторство Башмета

"Я очень волнуюсь", - признался журналистам перед премьерой Антон Шагин. Артист Московского театра "Ленком", также известный по фильмам "Стиляги", "Бездельники", "Бесы" и другим картинам, сообщил, что впервые встретился на сцене с творчеством Пушкина. "Текст "Евгения Онегина" я готовил месяц и выучил его наизусть, весь роман могу прочитать", - заверил Шагин. "Я очень благодарен Юрию Абрамовичу Башмету, пригласившего меня в этот проект, который, как мне кажется, возрождает очень важную ветвь в искусстве, связанную с художественным словом", - поделился своим мнением артист. Подобной точки зрения придерживается и режиссер постановки Илья Ильин. "Юрий Башмет - один из первых отечественных музыкантов, возродивший в нашем исполнительском искусстве некогда популярный жанр музыкально-литературной композиции", - подтвердил Ильин. Он напомнил, что "первой ласточкой" в этом синтетическом жанре стал "Евгений Онегин", впервые показанный еще в 2010 году на открытой эстраде художественного музея Ярославля. "Когда Юрий Абрамович (Башмет) рассказал мне, как он видит это с чтецами, с участием солистов, с оркестром на сцене, я подумал: вот это и есть новаторство", - подчеркнул режиссер. По его словам, постановку несколько раз сыграли в Ярославле, потом показали в Сочи. "На этот раз в спектакле появились декорации и видеопроекции, мы подготовили новых артистов", - проинформировал режиссер. На нового "Евгения Онегина" сочинская публика отреагировала аншлагом: зал Зимнего театра, рассчитанный на 1200 мест, был заполнен до отказа. А когда спектакль завершился, зрители стоя приветствовали создателей и участников постановки.

Фестиваль в Сочи

Юбилейный Х Зимний международный фестиваль искусств стартовал в Сочи 17 февраля показом спектакля "Не покидай свою планету" по мотивам сказки Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький принц" в исполнении актера Константина Хабенского и камерного ансамбля "Солисты Москвы" под управлением Юрия Башмета. На показе присутствовал президент РФ Владимир Путин. Дальнейшая программа смотра включила множество музыкальных, театральных, выставочных мероприятий. Завершится фестиваль 26 февраля грандиозным гала-концертом.