Войти в почту

В Москве открывается фестиваль израильского кино

Фестиваль израильского кино в 15-й раз открывается в столице. Фильмом открытия киносмотра, который приурочен в этом году к 25-летию возобновления дипломатических отношений между Израилем и Россией, стала кинолента "Спускающейся наверх" Элада Кейдана. Организаторами фестиваля выступили кинотеатр "Пионер" и посольство Израиля в России. "В программу включены комедии, драмы, романтические истории, философские притчи. Каждая из картин отличается непременной авторской интонацией. Большинство представленных фильмов получило высокую оценку профессионалов киноиндустрии и зрителей на крупнейших израильских и мировых кинофестивалях", - сообщили ТАСС организаторы кинофорума. Открытие фестиваля состоится в кинотеатре "Летний Пионер" в парке Сокольники. Большая часть картин будет демонстрироваться в "Пионере" на Кутузовском проспекте, а фильм "Бофор" режиссера Джозефа Седара будет показан на площадке МГИМО.

В Москве открывается фестиваль израильского кино
© РИА Новости

Фильм открытия

Мировая премьера фильма открытия "Спускающийся наверх" состоялась на Каннском кинофестивале этого года. Ожидается, что картину представит столичной публике режиссер Элад Кейдан. В своей первой полнометражной картине Кейдан обращается к теме родного города Хайфы. Режиссер картины отправляет персонажей бродить по бесконечным лестницам, которые пронизывают город от горы Кармель до Средиземного моря. В этом путешествии героев ожидают воспоминания об их жизни, неожиданные встречи и приключения. Картину, которая вызвала неоднозначную оценку на Каннском фестивале, некоторые кинокритики назвали "импрессионистским фильмом, вдохновленным утонченными комедиями в стиле Жак Тати". Как признался сам режиссер, в картине ему хотелось передать "прекрасную атмосферу горы Кармель, поймать красоту земли, на которой живут, страдают и радуются герои фильма, приходящие к своей истине".

Программа киносмотра

В общей сложности в программу кинофорума вошли девять картин. "Особое внимание фестиваль уделит Надаву Лапиду, одному из самых известных и титулованных авторов нового поколения израильских режиссеров, уже ставшему фестивальной звездой и любимцем синефилов. На фестивале будут представлены два его фильма: нашумевшая лента "Воспитательница" (история о поэзии, соблазне и одиночестве) и новая картина "Из дневника свадебного фотографа", показанная в программе "Неделя критики" последнего Каннского кинофестиваля", - сообщили организаторы киносмотра. В рамках программы документального кино зрителей ждет картина "Рабин - своими словами" (Эрез Лауфер). В фильме создан портрет премьер-министра Израиля Ицхака Рабина, убитого в 1995 году. Еще одна лента "Встречайте принцессу Шоу" (Идо Хаар) повествует о "рождении таланта и любви на просторах интернета". Также зрителей ждет картина "Бумажная свадьба" (Ницан Гилади), посвященная судьбе девушки с особенностями интеллектуального развития, которая работает на заводе и влюбляется в сына владельца предприятия. В свою очередь фильм "Мой ребенок на 10%" (Ури Бар-Он) рассказывает историю недоучившегося режиссера Нико, ведущего богемное существование в Тель-Авиве. В центре сюжета ленты "Бофор" (Джозеф Седар), которая будет показана на площадке МГИМО, судьба 22-летнего командира блокпоста "Бофор" Лираза Либерти и его солдат, удерживающих блокпост, развернутый на территории Ливана. Завершится киносмотр 4 сентября семейной комедией "Абулеле", режиссера Йонатан Гева.