15 главных детских кинопремьер 2018-го года

Грядущий год готовит детям и вовлеченным взрослым отличный набор анимационных блюд, которые точно стоит ждать. Всего на большие экраны доберутся ориентировочно 30+ мультиков и детских фильмов, а мы выбрали среди них самые заметные и интересные.

15 главных детских кинопремьер 2018-го года
© Tlum.ru

Конечно, в этом меню наибольшее внимание к себе притянут продолжения известных анимационных франшиз, особенно вторые части двух мультиков, вышедших довольно давно. Из оригинальных картин ожидаются диснеевский фильм про время и пространство, новый британский пластилиновый абсурд и японская анимация в стиле студии Ghibli. Но обо всем по порядку!

«Приключения Паддингтона 2»

Премьера: 18 января, 6+

Милый медвежонок, чьи обаятельные рыже-карие глаза, кроткий нрав и врожденная вежливость уже полюбились зрителям по первому фильму (его оценка на Кинопоиске — 7.1/10). Ожидаем «те же щи», но погуще — еще больше динамичных приключений медведя в городе, трогательной искренности, курьезных ситуаций и сладкого-сладкого хэппи-энда, как и полагается зимней околоновогодней ленте.

«Маэри и цветок ведьмы»

Премьера: 1 марта, ориентировочно 6+

Пока легендарная Ghibli работает над последним фильмом Хаяо Миядзаки, ее ветераны создали свою студию и готовят к показу работу, выполненную по заветам великого сказочника. Основанный на английской книжке, «Маэри и цветок ведьмы» в составе имеет все нужные компоненты: сильную девочку-героиню, настоящую магию, котиков, захватывающие волшебные приключения и узнаваемую рисовку.

Конечно, это не означает, что перед нами полноценная жемчужина уровня Ghibli, но внимания мультфильм точно заслуживает. Прокат ленты в других странах уже частично начался, оценка на Imdb.com — 6.8/10.

«Невероятная история о гигантской груше»

Премьера: 1 марта, 6+

Странное и абсурдное название этой загадочной датской ленты вполне соответствует содержанию трейлера, в комментариях под которым уже много негатива и криков «это вообще что?». Но мы все-таки взяли мультик в подборку, и вот почему: сама груша выглядит чертовски занятно, всей своей идеей напоминая сородича из мультфильма «Джеймс и Гигантский персик». Там тоже плавали и жили внутри фрукта.

А еще один из режиссеров в ответе за «Ронала Варвара». Так что, возможно, у всего этого подчеркнуто детского безобразия будет особо ироничный вкус.

«Излом времени»

Премьера: 8 марта, 6+

Фильм про чудеса мироздания от Disney. С одной стороны — Крис Пайн, Риз Уизерспун, Опра Уинфри и другие звезды, с другой — сценаристка «Ральфа», «Зверополиса», «Холодного сердца» (здесь она и режиссер) Джениффер Ли. С третьей стороны — любопытный сюжет, и пусть поиски потерявшегося отца довольно банальная завязка, по пути у юной героини точно скуки не встретится. С четвертой стороны — игра с пространством и временем, с пятой — шикарный визуальный ряд, с шестой смотрите уже трейлер и ждите вместе с нами.

«Дикие предки»

Премьера: 22 марта, 6+

Здесь все очень просто: если вам нравится «Побег из курятника», «Барашек Шон» и «Уоллес и Громит», то этот мультфильм тоже непременно стоит занести в меню ожиданий. Вот прямо сейчас. Ну, а если пластилиновые круглоглазые лица, специфичный английский юмор и особое ироничное настроение этих лент вам не по нутру, то просто пропустите этот пункт и сразу почувствуйте наш укор.

«Приключения кролика Питера»

Премьера: 22 марта, 6+

Хитрый кролик против непутевого фермера — суть ленты в пяти словах. Питер искрометен, находчив и довольно жесток: все эти ловушки крайне болезненные и суровые. Фермер недалек, наивен и почему-то параллельно с битвой за урожай добивается внимания любительницы животных, так что шансов у него маловато. И все это — по культовой детской британской книге.

«Смешарики. Дежавю»

Премьера: 26 апреля, скорее всего 6+

Задумал как-то Крош устроить Копатычу незабываемый подарок на день рождения — путешествие во времени. Сомнительный презент, вам не кажется? Даже с учетом того, что это не просто возвращение в утро ближайшей субботы, а полноценный и безумный экскурс по временам и эпохам, со встречей со своими «дикими» двойниками и опасными приключениями. Впрочем, что это мы — перед нами «Смешарики», этого уже достаточно, чтобы их ждали.

«Собачий остров»

Премьера: 3 мая, возможно 12+

Вероятнее всего, мультфильм получит у нас ценз «12+», но пока этого не случилось — слушайте и внимайте «богу абсурда» Уэсу Андерсону. Его фильмы — события, его подача материала — изюминка, сюжет этой анимационной ленты, выходящей аккурат в китайский Год собаки — странный, непонятный и стильный. Зрителей ждет мусорный остров, стая отчаянных псов и мальчик, намеревающийся вернуть своего любимца. Да, маленьким детям мультфильм скорее всего не понравится, но если ваш ребенок любит «мультики не для всех», то уже сейчас отложите деньги на билеты.

«Билал»

Премьера: 10 мая, 6+

До российских больших экранов добирается лента 2015-го года. Вроде бы, зачем ждать уже давно вышедший мультик, но в этом случае определенно есть причины посмотреть «Билала» в кино. Во-первых, это сказочный арабский мультфильм, созданный в ОАЭ по строгим традициям красочных восточных легенд. Во-вторых, оценка на Imdb.com — 8.4/10, что также добавляет интереса. Ну и просто посмотрите трейлер: зрелищно, завораживающе и свежо на фоне привычного голливудского попкорна.

«Принцесса и дракон: Тайна волшебного зеркала»

Премьера: 31 мая, скорее всего 6+

Отечественных мультфильмов в грядущем году выходит немало, так что стоит выделить кого-то еще. Например, новую сказочную ленту про начитанную принцессу Варвару, ее друга дракона и путь домой из волшебной страны, населенной добрыми и злыми созданиями. Вроде бы все как обычно, но это один из режиссеров «Маши и медведя», а мордашка Варвары явно напоминает одну важную мультгероиню в детстве. Кто знает, что это будет за гремучая смесь — но ждем с интересом.

«Суперсемейка 2»

Премьера: 14 июня, скорее всего 6+

Мы миновали цветочки и добрались до самых вкусных ягодок. Первая «Суперсемейка» вышла в далеком уже 2004-м, получила пару «Оскаров» и море зрительской любви, даром что те зрители давно выросли. Но они все еще ждут, как выяснилось. И новые тоже ждут, и вообще все ждут, потому что Pixar — априори знак качества, а первая часть была чудо как хороша, весела и динамична.

«Монстры на каникулах 3»

Премьера: 12 июля, 6+

Еще один заметный и долгожданный сиквел. «Монстры на каникулах» в принципе квинтэссенция того, за что стоит любить современную анимацию, а их летнее приключение на круизном лайнере обещает быть ну как минимум не хуже предыдущих частей.

А вообще это монструознаядлинная франшиза от русского режиссера, с необычной парой влюбленных, без злодеев в сюжете и с отличной семейной идеей. Клад, а не мультик.

«Смолфут»

Премьера: 25 октября, скорее всего 6+

Жили-были йети, которые не верили в существование людей. Даже байки травили друг другу, сидя у костра на заснеженной вершине своей родной горы. О страшных людях с малюсенькими ступнями и волосами только на голове, вот ужас-то! Что произойдет дальше, вы уже догадались: к ним вторгнется страшный и ужасный «несуществующий» человек, и закрутится сюжет про то, что альпинисты вовсе не монстры, и йети тоже не монстры, и вообще, не так важно кто ты снаружи и есть ли у тебя нос — важнее то, что внутри.

«Ральф против интернета»

Премьера: 22 ноября, скорее всего 6+

Встречайте третий гвоздь программы 2018. Обаятельный увалень Ральф и ехидная заводная Ванилопа отправляются в интернет, крушить, ломать и наводить свои беспорядки во всемирной глобальной паутине. Много отсылок к реальным сетевым брендам, диснеевские принцессы и разнообразная веселая кутерьма с россыпью известных персонажей, как это и было в первом «Ральфе». За что и любим, собственно.

«Гринч — похититель Рождества»

Премьера: 27 декабря, рейтинг неизвестен

И в качестве финала — новая версия известного рождественского фильма про ворчуна Гринча, который вечно строит планы по срыву главного новогоднего праздника. Персонаж примелькавшийся, но чем интересна именно эта лента: во-первых, озвучивать зеленого злодея будет Бенедикт Камбербэтч, а мы все знаем, какие из него восхитительные негодяи получаются. Ну и студия Illumination Entertainment — это «Гадкий я», «Зверопой», «Тайная жизнь домашних животных», в общем, вы точно не пропустите.

А что из премьер вы ждете больше всего?