Где искать и как выбрать идеальную няню для ребенка

Дела, дела, дела – для занятых родителей эта фраза стала уже своеобразным образом жизни. Помимо всего прочего еще нужно присматривать за детьми, в этом случае на помощь приходит няня.

Где искать и как выбрать идеальную няню для ребенка
© Letidor.ru

Как бы ни хотелось проводить больше времени с ребенком, отпуск закончился — началась работа, школа, ежедневная суета. Многие родители стараются обращаться к услугам няни лишь в крайнем случае, но иногда без нее не обойтись.

Мы собрали советы, которые помогут вам найти толковую и надежную помощницу.

Где искать няню для ребенка

Если у ваших знакомых есть няня, которой они довольны, скорее всего, она им самим нужна. Вряд ли они поделятся контактами. Чтобы найти помощницу, можно обратиться за рекомендацией к друзьям в соцсетях, а если этот способ не сработает, придется заняться поиском в интернете. Найти няню можно на онлайн-сервисах, досках объявлений и в специализированных агентствах.

YouDo.com

На онлайн-сервисе бытовых услуг YouDo.com найти няню можно в любое время прямо в мобильном приложении. Нужно просто создать задание, и надежные исполнители, готовые посидеть с вашим ребенком, сами предложат услуги и цены.

Обязательно изучите профиль каждой няни, посмотрите примеры выполненных заданий.

Но главное — прочитайте отзывы других родителей, так вы сразу поймете, как она работает и с детьми какого возраста проще всего находит общий язык.

Исполнители сервиса часто совмещают услуги нянь с услугами репетиторов и гувернанток, поэтому дополнительно помогут сделать домашнюю работу по математике или навести порядок в квартире.

Сколько стоит:

● Услуги сервиса — бесплатно.

● Работа няни — от 200-300 рублей в час.

Pomogatel

Доска объявлений, на которой можно найти няню, домработницу или репетитора для ребенка. Разместите вакансию, описав, какая няня вам нужна, и заинтересованные кандидаты на нее откликнутся. В профиле каждой няни можно посмотреть информацию об образовании и опыте.

Вакансию можно опубликовать самостоятельно или с помощью сотрудника.

Сразу после регистрации вам позвонят, расскажут о сервисе и объяснят, как правильно разместить вакансию.

Сколько стоит:

● Доступ к контактам нянь на месяц — 1690 рублей. Для тех, кто только что зарегистрировался, — скидка 400 рублей.

● Стоимость услуг нянь — от 200-300 рублей в час.

Кidsout

Сервис по поиску бебиситтеров. Ситтер — это не регулярная няня, а человек, который выручит вас, когда нужно съездить без ребенка в ИКЕА, поменять водительские права или покрасить волосы.

Большинство нянь заканчивают школу Kidsout, где учат работать с детьми.

Сколько стоит:

● Услуги сервиса — первая неделя бесплатно, со второй — 399 рублей в месяц.

● Услуги бебиситтеров — 200–350 рублей в час.

«Мамины помощники»

Агентство по подбору нянь. Сотрудники найдут подходящего человека по важным для вас критериям, проведут обучение, попросят няню сдать анализы и проверят на полиграфе. За дополнительную плату няню научат основам детской психологии и оказанию первой медицинской помощи, проверят на эмоциональное выгорание и даже установят в квартире камеру наблюдения.

Сколько стоит:

● Пакет услуг агентства — от 49 000 рублей на 6 месяцев (включает 2 няни на замену).

● Работа няни — от 825 рублей в час (общую сумму можно рассчитать на сайте).

«Арина Родионовна»

Еще один сайт с контактами и резюме нянь. Чтобы найти подходящего человека, нужно зарегистрироваться, разместить объявление и дождаться откликов. Особенность сервиса в том, что здесь можно найти русскоязычную няню не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в других городах, в США или Европе.

Сколько стоит:

● Доступ к контактам — 350 рублей в месяц.

● Услуги нянь — от 200 рублей в час.

Как выбрать няню для ребенка

Критерии выбора няни будут зависеть от ваших задач. Если ребенка нужно отвозить на танцы, а потом на занятия музыкой в соседний район, у няни должна быть машина и приличный стаж вождения. А если вы хотите, чтобы ребенок выучил неправильные глаголы — свободный английский.

Как понять, что с няней не будет проблем и она найдет общий язык вами и вашим ребенком? Итак, план действий такой.

Созвонитесь

Сначала поговорите с кандидатом по телефону. Обратите внимание, как и что она говорит. Расспросите ее о детях, за которыми она ухаживала. После разговора у вас сложится впечатление о человеке, если оно будет приятным, пригласите няню на пробный день.

Проведите пробный день

Позовите ее к себе, когда вся семья будет дома. Опытная няня подробно расспросит о режиме ребенка, графике питания, узнает у мамы, где что лежит. Пробный день поможет понять, как она ведет себя, как реагирует на ребенка, а он — на нее.

Проверьте документы

Попросите захватить с собой копию паспорта, медицинскую книжку или справку. Обычно няни спокойно относятся к требованиям родителей показать документы и не против установки камеры в комнате.

Понаблюдайте за поведением

Но важнее всего — сумеет ли няня найти общий язык с ребенком. Понаблюдайте, как они общаются, комфортно ли чувствует себя ребенок, проявляет ли интерес к новому человеку, насколько тепло расстается с ней после пробного дня.

Обратите внимание и на то, заинтересована ли няня. Хороший признак — если она заметит особенности поведения ребенка и обсудит их с вами.

«У меня были мальчики, которые оказались очень чувствительны к звукам, родители этого не знали. Когда приходил дедушка, они начинали капризничать и нервничать от его громкого голоса. Я быстро заметила связь, объяснила все родителям и родственникам. Сама тоже начала читать им сказки шепотом. Когда учитываешь особенности ребенка, он сам начинает к тебе тянуться. А со стороны зачастую людям виднее, в чем нуждается ребенок. Главное, чтобы родители относились с пониманием и шли навстречу», — рассказывает Олеся, няня и исполнительница сервиса YouDo.com.

Часто при выборе няни родители обращают внимание на образование. Считается плюсом, если женщина закончила педагогический или медицинский ВУЗ. Многие стараются выбирать женщин, у которых есть свои дети или внуки.

Но универсальных критериев в подборе няни нет.

Всегда нужно учитывать вашу задачу и особенности ребенка. Если вы ищете няню для младенца, обратите внимание на опыт общения с грудничками. Ребенка 3-4 лет лучше доверить женщине в хорошей физической форме, поскольку уход за ним требует нагрузок: он будет проситься на руки, нужно будет поднимать коляску. Спокойной девочке может подойти внимательная женщина в возрасте, а гиперактивному школьнику, скорее всего, будет комфортнее с няней-студенткой.