Войти в почту

Как научиться договариваться с ребенком

Как договориться с ребёнком, вместо того, чтобы запрещать? Раскрываем секреты детской дипломатии!

Как научиться договариваться с ребенком
© Letidor.ru

В ответ на какую-либо вашу просьбу или пожелание ребенок начинает торговаться. Вы раздражаетесь и в конце концов запрещаете ему это либо приказываете сделать в ультимативной форме. В результате ребенок обижается, вы огорчаетесь, и никто из вас не получает желаемого.

Такая ситуация знакома многим мамам детей 4-6 лет. Когда ваш малыш отвечает просьбой на просьбу, это совсем не значит, что он растет меркантильным человеком. Дети в этом возрасте начинают выставлять условия в ответ на просьбы родителей, проверяя таким образом границы своего влияния на ситуацию.

Кроме того, дети могут выставлять родителям условия, если раньше их пожелания оставались без внимания.

Например, в ответ на неоднократные просьбы ребенка починить планшет или помочь собрать конструктор, вы отмахивались и обещали сделать попозже. Не получая родительского отклика, малыш понимает, что единственный способ добиться результата – это в ответ на просьбу родителей потребовать желаемого снова.

В обоих случаях не стоит раздражаться. Ребенок тоже имеет право на свои желания, на внимание и понимание родителей.

Если во встречной просьбе вы не видите ничего плохого или запретного, то без колебаний удовлетворяйте эту просьбу.

Но если вы не хотите давать ребенку то, что он просит, то смело ступайте на путь переговоров. Возможно, вместе вы найдете компромиссное решение.

Сегодня в нашей рубрике «Совет за минуту» мы покажем, как именно стоит вести переговоры с детьми, чтобы обе стороны остались довольны результатом и не ссорились.

Letidor.ru: главные новости