Как правильно знакомить ребенка с искусством

Искусствовед Анастасия Постригай подсказывает, как пробудить в ребенке тягу к искусству.

Как правильно знакомить ребенка с искусством
© Letidor.ru

Как познакомить ребенка с искусством? Водить каждые выходные в музей? Отдать в художественную школу? Может быть, накупить книжек — пусть сам разбирается?

Искусствовед, основатель проекта «Школа популярного искусства OpPopArt» и автор курса «Как говорить с детьми об искусстве» Анастасия Постригай делится 5 приемами, которые сделают занятия с ребенком нескучными и эффективными.

Если формулировать правила изучения искусства с ребенком, то получится что-то вроде «не бойтесь, не спешите и не стесняйтесь в выражениях».

Не бойтесь, что вы сами ничего не знаете — ведь и вам предстоит путешествие в мир искусства. Не спешите сами и учите ребенка медленному, проникновенному общению с искусством. Не стесняйтесь в выражениях, используйте во время занятий красивые «книжные» слова — изучение искусства так же благотворно влияет на словарный запас ребенка, как и чтение. Усвоили? А теперь — в путь!

Конечно, вы можете изображать из себя в искусствоведа, читать длинные лекции, сыпать именами, терминами и датами. Но наша цель не удовлетворить собственные амбиции, а показать, что картины — это вовсе не скучно.

Так что придется играть, господа родители.

Наверняка многие из вас слышали о ТРИЗ, теории решения изобретательских задач. Этот набор методик раскрывает творческий потенциал и сообразительность человека любого возраста. Так вот, для занятий искусством с ребенком ТРИЗ — один из лучших путей.

На основе своего опыта и бесед с экспертами я составила топ-5 приемов из этой методики, которые сделают путь ребенка в мир искусства легким и полезным.

1. Прием «скрытая картина»

Возьмите распечатанную репродукцию, сверху положите листок с прорезанным круглым отверстием. Перемещайте листок так, чтобы в «объектив» попадали разные кусочки картины. И предложите малышу угадать, что же там изображено.

При этом лучше выбирать наиболее реалистичные картины, где есть понятные и знакомые ему предметы и явления — природа, животные, люди.

Конечно, можете опробовать этот метод на Кандинском или Пикассо, но там ребенку и без листочка разобраться непросто.

Следующий шаг: предложите собрать все найденные объекты воедино и описать картину полностью. А затем уберите листок и сравните его описание с оригиналом.

Гарантирую, на детском лице будет читаться весь букет эмоций: от удивления до гордости за себя.

2. У приема «скрытой картины» есть «близкий родственник» — прием «подзорной трубы».

Название говорит само за себя: берете импровизированную подзорную трубу (свернутый вручную картон тоже подойдет) и ищете на полотне детали. Картина может быть любой, даже пейзажем без людей и животных.

Вот увидите, ваш малыш даже в березовой роще умудрится найти что-то интересное.

Метод «подзорной трубы» учит фокусироваться на конкретной детали. А потом, отложив в сторону подзорную трубу, малыш сможет сравнить эту деталь с общей картиной: какое место она занимает на полотне? Чем отличается от других? Есть ли похожие детали? А что будет, если ее и вовсе убрать с полотна?

Вот так, через игру, воображая себя исследователем с настоящей подзорной трубой в руках, ребенок будет развивать аналитические способности.

3. Прием «эмпатия»

Столь любимый психологами прием точно откроет для вас ребенка с новой стороны. По правде говоря, взрослым тоже не помешает иногда играть в «эмпатию».

Делается это так: выберите на картине любой предмет и предложите ребенку представить себя на этом месте. И не бойтесь выбирать что-то неодушевленное — обычно там такой простор для фантазии! Например, предложите малышу почувствовать себя не мишкой с картины «Утро в сосновом лесу» Шишкина, а поваленным деревом. Что оно чувствует? С кем взаимодействует? Как будет чувствовать себя в других условиях?

И ни в коем случае не ставьте ребенка в тесные границы, а лучше помогайте ему вопросами — придумывать так придумывать!

картина «Купчиха за чаем» Бориса Кустодиева

4. Игра «да/нет»

Этот метод чем-то напоминает игру, где ты должен угадать своего персонажа с приклеенной на лоб бумажкой. Здесь основной принцип сохраняется, только бумагу портить не надо. И еще эта игра отлично впишется в поход в музей.

Остановитесь около какой-нибудь картины и загадайте изображенный на ней предмет или объект. А ребенок должен отгадать, что же вы там такое придумали. И у него есть право задавать только такие вопросы, на которые можно ответить лишь «да» или «нет». Пусть это будет полотно, богатое на героев, предметы и детали, но в меру.

Как пример, кустодиевская «Купчиха за чаем».

Во-первых, картина очень яркая, ее приятно рассматривать, она совершенно точно нравится всем детям без исключения. А во-вторых, сколько Кустодиев всего написал! В игре можно загадать и дородную купчиху, и ласковую кошечку, и даже блюдце в руках у женщины! С помощью этой игры ваш малыш научится мыслить логически и обрабатывать входящую информацию. И если в первые пару раз игра не заладилась, не бросайте занятия! Через несколько «сеансов» ребенку будет легче соединять полученные сведения в образ предмета.

Фрагмент картины «Иван-царевич на Сером Волке» Виктора Васнецова

5. Прием «ожившие полотна»

Метод для самых неуемных непосед! Отличный способ направить энергию в нужное русло. У большинства детей внимание рассеянное: им трудно долго быть сосредоточенными на одном предмете, а уж усидеть на месте — сверхзадача. Знаю, что некоторых родителей это раздражает. Ну конечно, вы ведь готовились, картинки распечатывали, рассказ подготовили, а малышу лишь бы побегать и порезвиться.

Но если вы твердо решили познакомить ребенка с искусством — играйте по его правилам.

Выберите картину, где изображено что-то в действии. Это может быть и стремительный «Иван Царевич на Сером Волке» Виктора Васнецова, а может и то же спокойное «Утро в сосновом лесу» Ивана Шишкина. Пусть малыш изобразит героя картины, повторит его позу, движения, выражение лица. Может быть, даже озвучит!

К слову, записывать все происходящее на камеру — отдельный вид веселья!