Войти в почту

Выявлена необычная причина успешного поступления в ВУЗ

Для проведения данного исследования эксперты собрали более миллиона записей о детях, рожденных в период с 1994 по 2000 годы. Также анализировали, куда ребенок поступил после школы, получил ли диплом и насколько престижным считается ВУЗ. Ученых также интересовала детская готовность к детскому саду, успеваемость в школе и оценки в тестах.

Выявлена необычная причина успешного поступления в ВУЗ
© Детстрана.ру

И вот к какому итогу пришли исследователи. Так как учебный год начинается для всех детей в один день, возраст учащихся на этот период у всех разный. Некоторым исполнилось 7 лет, другие только на пороге семилетия, третьи и вовсе готовятся к восьмому дню рождения. Результаты показали, что школьные успехи лучше у детей, рожденных в сентябре, по сравнению с теми, кто родился летом. Также августовские дети оставались на второй год чаще, чем их сентябрьские одноклассники (разница составила 0,15%), пишет портал Дети.Mail.ru. В то же время эксперты отмечают, что гораздо больших успехов, чем дети, рождённые осенью, добились те школьники, которые начали учебу в более старшем возрасте, то есть позже своих сверстников.

А вот какое исследование провели исследователи из Франции. Они обнаружили, что мальчики читают хуже девочек, когда они думают, что их тестируют, и делают это заметно лучше, когда считают, что чтение – это игра.