Войти в почту

Рубцовский школьник открыл сразу две переменные звезды

Десятиклассник из Рубцовска Данил Панов, впервые взяв в руки снимки звездного неба, обнаружил на них сразу два новых космических объекта. Уникальную звезду, "белого карлика" с вращающимся вокруг него "красным карликом", уже зарегистрировали в Международном реестре переменных звезд AAVSO VSX и назвали в честь юного астронома - Dan V1.

Десятиклассник открыл сразу две переменные звезды
© Из личного архива Данила Панова

Победив во всероссийском конкурсе по физике, Данил попал в детский научный лагерь "Ланат" МГУ и из всех научных направлений выбрал астрономию, которая давно его занимала. "Сына всегда интересовало все, что связано со звездами. Он даже упрашивал нас подарить ему на 16-летие телескоп", - говорит мама десятиклассника.

- Я очень заинтересовался поиском новых переменных звезд, поэтому стал внимательно изучать снимки звездного неба. Пересмотрел больше 100 тысяч звезд и нашел две ранее неизвестные. Одну из них нам с научным руководителем удалось официально зарегистрировать, еще находясь в летнем лагере. А над изучением и регистрацией второй звезды мы сейчас продолжаем работать, - рассказал корреспонденту "РГ" Данил Панов.

Оказалось, что рубцовский школьник нашел не просто обычную переменную звездочку, которые часто встречаются исследователям космоса, а уникальный космический объект.

- Конечно, Данилу в какой-то мере повезло - не каждому вот так удается сделать научное открытие, - пояснил сотрудник Государственного астрономического института имени Штернберга Денис Денисенко,- Но он проявил настойчивость, упорство и удача ему улыбнулась. Сейчас в ГАИШ МГУ готовят научную статью об открытии Данила Панова, которая будет опубликована в журнале "Переменные звезды".