Как провести день накануне 1 сентября

После трех месяцев абсолютного ничегонеделания трудно взять себя в руки, собраться с силами и взяться за учебу. В этом году школьникам немного повезло – Первое сентября приходится на пятницу, поэтому впереди будет еще два дня для отдыха, а уже потом все начнется по-настоящему.

Как провести день накануне 1 сентября
© Letidor.ru

Чтобы первый день прошел спокойно и не вызвал физической и эмоциональной перегрузки, необходимо к нему правильно подготовиться.

«Летидор» расскажет, что нужно сделать накануне 1 сентября, а какие грандиозные планы лучше отложить на потом.

Приготовить школьную форму

Даже если вы уже меряли форму в магазине, накануне 1 сентября стоит еще раз нарядить школьника и все тщательно осмотреть. Кстати, некоторые опытные мамы советуют дать ребенку возможность в этот день немного походить в школьной одежде по дому, чтобы привыкнуть к ней, а заодно и проверить, не жмут ли ботинки, не спадают ли юбка и брюки, хорошо ли застегиваются пуговицы на рубашке и блузке.

Репетиция прически

В первую очередь это касается родителей девочек. Если вы планируете заплести дочери какие-то необычные косы или сделать какую-то особенную укладку, но при этом у вас нет опыта, потренируйтесь накануне. Если вы понимаете, что сильно преуспеть вам не удастся, предложите дочке более простые варианты.

Неумело создавать на голове шедевр с раннего утра – пустая трата времени и нервов.

Прогулка в парке

В такой день важно выйти на прогулку. Хорошо, если удастся выбраться в ближайший парк и лес. Важно просто подышать воздухом, обсудить с ребенком во время прогулки ближайшие перспективы – новых друзей, интересные предметы, возможность узнать что-то очень интересное. Активные игры лучше отложить на выходные.

Покупка букета

Сегодня во многих школах принято покупать для учителя только один букет от всего класса, а остальные деньги перечислять на благотворительность. Но если ребенок идет в первый класс, то букет, скорее всего, будет важным атрибутом. Откладывать покупку цветов на раннее утро 1 числа не стоит. Лучше вместе с ребенком выбрать его 31 августа.

Отдавайте предпочтение букетам маленького размера, поскольку стоять на линейке с тяжелыми цветами будет очень неудобно.

Кроме того, крупные букеты помешают родителям сделать хорошие кадры, на фотографии будет видно не ребенка, а только цветы.

Семейный ужин

Вечером соберитесь все вместе за ужином. Кроме того, что это вообще добрая традиция, которую полезно соблюдать, вы сможете показать ребенку, что вы все рады за него и за новый этап в его жизни, и что вы всегда готовы поддержать его и помочь.

Отменить бессонницу

Главное накануне 1 сентября – это хорошо выспаться. Но волнение может помешать ребенку спокойно уснуть. Поэтому не затягивайте сборы ко сну – лучше пораньше принять душ и почитать в кровати книгу. Телевизор, планшеты и компьютеры в этот день желательно отменить, они оказывают раздражающее влияние на нервную систему, в то время как ребенку нужно быть как можно более спокойным.

Ужин должен быть легким за два часа до отхода ко сну, незадолго до этого можно предложить ребенку ромашковый чай.

Запланировать поход в кино на следующий день

Для ребенка, который идет в школу в первый раз, этот день чаще всего воспринимается как праздник. Поэтому он ожидает от родителей каких-то особенных событий.

Самое простое – это поход в кино или в парк аттракционов.

Только запланируйте все заранее, чтобы не получилось так, что вы спонтанно приезжаете в кинотеатр, а сеанс будет только через полтора-два часа – ребенок устанет и праздничный настрой уйдет.

Приготовить небольшой сувенир

Чтобы порадовать первоклассника в такой важный день, можно преподнести ему небольшой подарок. Совершенно необязательно дарить новый гаджет или большой конструктор. Скорее это должно быть что-то символическое, маленькое или даже миниатюрное, чтобы не занимало много места в портфеле, и ребенок мог бы носить это с собой. Некое напоминание о маме, семье и домашнем тепле.

Что не нужно делать накануне 1 сентября

  • Не устраивать грандиозные проводы лета в большой компании взрослых.
  • Не заставлять ребенка вспоминать таблицу умножения, не тренировать руку, прописывая предложения в тетради с узкой линейкой и вообще не загружать в этот день ничем. Всему, что нужно и не очень, научат в школе.
  • Не отправляться за покупкой школьной формы. Это мероприятие нужно было провести заранее!
  • Не нужно отправляться в парк аттракционов или зоопарк на весь день. Ребенок устанет, будет взбудоражен. Накануне важного дня – это не самое хорошее времяпрепровождение.
  • Не нужно обещать ребенку дарить в будущем подарки за каждую хорошую оценку – прием запрещенный.