Эти хитрости помогут быстро вывести следы от рисунков на мебели и стенах

Если у вас в семье растет маленький художник, стены и мебель превращаются в арт-объекты, от чего у вас уже дергается глаз… Наши советы по устранению цветных шедевров придутся кстати!

Эти хитрости помогут быстро вывести следы от рисунков на мебели и стенах
© Letidor.ru

Мы гордимся талантами наших малышей – но только до определенного предела. Детям свойственно увлекаться, но иногда шедевр, начатый на бумаге, находит продолжение на других, часто неожиданных, поверхностях.

Вместе с экспертами сервиса Qlean разбираемся, как поступить с работами юных художников на обоях, полу и мебели.

Карандаш

Это меньшее из зол, поскольку вывести следы от него относительно просто. И цветной, и простой карандаш можно стереть мягким ластиком. Только трите осторожно, если ребенок воспроизводил «Завтрак на траве» на обоях с рельефным узором — узор, как и «Завтрак», скорее всего, потеряет свой вид.

Следы от карандаша на ткани можно уничтожить, нанеся на пятно капельку жидкости для мытья посуды и потерев испачканное место зубной щеткой. Потом ткань достаточно протереть влажной тряпочкой.

Гуашь и акварель

С ткани краска неплохо выводится кислородными отбеливателями. С виниловых обоев ее можно осторожно смыть прохладной мыльной водой. А вот бумажные обои, увы, спасти не получится – краска проникает между волокнами бумаги, так что можно разрешить художнику продолжать. Все равно ремонт неизбежен.

Фломастер

Фломастеры бывают на водной и спиртовой основе. Найдите коробку и посмотрите, что использовал мастер.

Фломастеры на водной основе легко смываются водой с мылом или даже влажной губкой.

Избавиться от следов спиртовых фломастеров сложнее. Приготовьте домашний пятновыводитель: смешайте одну часть спирта и одну часть соды и осторожно потрите пятно ватным диском. Другой вариант: используйте 3% перекись водорода или кислородный отбеливатель для одежды. Помните о том, что, удаляя пятно, нужно двигаться от краев к центру, иначе вы просто размажете фломастер еще больше — и получите, возможно, неплохую абстрактную картину. Но не вернете обоям прежний вид.

Восковые мелки

Приложите к шедевру, выполненному в необычной технике, лист бумаги и прогладьте утюгом. Повторяйте, пока жирные следы не перестанут отпечатываться на бумаге. После этого нанесите на обои или ткань обычную детскую присыпку и дайте ей впитать остатки жира – на это уйдет минут 10-15.

Ручка

Смешайте ацетон или жидкость для снятия лака со спиртом в пропорции 1:1. Обмакните в эту смесь ватную палочку и очень осторожно удаляйте загрязнение, стараясь не затрагивать чистые участки поверхности – такой пятновыводитель все же довольно агрессивен.

Не менее эффективны и отбеливатели на основе хлорки.

Пластилин

Есть несколько способов оттереть дом от этого материала, нежно любимого юными творческими единицами. Если художник использовал в качестве холста стол или стулья, вам понадобится пакет льда и шпатель. Охладите пластилин, затем аккуратно счистите его с поверхности и потрите пятно губкой с обезжиривающим средством. Тут важна скорость! Чем быстрее вы заметите следы пластилина и начнете их оттирать, тем ниже вероятность, что жирное пятно останется в вашей семье так же надолго, как надежды о выставках в музее «Гараж».

Если от пластилина пострадал ковер, накройте пятно бумажной салфеткой и прогладьте его утюгом: нагретый пластилин останется на бумаге.

Если пластилиновая «Бородинская панорама» появилась на бумажных обоях — оттереть ее, конечно, можно, но жирные пятна, увы, останутся. Сочувствуем, сами через это прошли.

Несколько советов на будущее

Если в доме подрастает любитель живописи, аккуратно выбирайте фломастеры и карандаши – лучше покупать то, что потом будет легко отмыть, например, мелки, карандаши и фломастеры на водной основе.

Делая ремонт, сохраняйте остатки обоев – возможно, они пригодятся для спасения гостиной после того, как ребенок от души самовыразился. Сохраняйте также вкладыш с маркировкой обоев – на нем написано, можно ли обои мыть, и если можно, то как.

Творческий процесс не остановить, так что обеспечьте малышу условия для реализации его талантов. Можно развесить на стенах листы ватмана или выкрасить стену специальной краской, которая превращает любую поверхность в грифельную доску.