Если младенец упал: первые действия родителей

Все младенцы падают. Это факт. Другое дело, что родителям необходимо знать, какие симптомы должны насторожить.

Если младенец упал: первые действия родителей
© Letidor.ru

К сожалению, пока ребенок растет, он может набить себе не одну шишку. Часто малыши падают именно на первом году жизни, когда только учатся ходить, или из-за недосмотра взрослых. Заметьте, что эти травмы ребенок, как правило, получает в квартире, где, казалось бы, созданы все условия, чтобы предупредить опасности. Однако бывает так, что самые тяжелые ушибы и раны малыш получает не на детской площадке или в саду, а дома, под носом у взрослых.

«Летидор» расскажет, на что обратить внимание, если младенец упал, и какие действия предпринять до приезда врача скорой помощи.

Как ударяется ребенок

Если младенец падает, то чаще всего страдает именно голова, ведь это самая тяжелая часть тела в этом возрасте. Родители часто думают, что если ребенок упал с кровати на ковер, то и серьезных повреждений быть не может, ведь никаких признаков ушиба вроде бы и не заметно. Другое дело, если малыш выпал из стульчика для кормления и ударился головой о кафельный пол — тут могут быть и ссадины, и шишки, и быстро образующаяся гематома (синяк) — то есть визуально заметно место ушиба.

На самом деле опасно и то и другое. Просто в первом случае точку удара не всегда удается распознать, и родители вовремя не обращаются за помощью, рассчитывая, что все пройдет само, а ребенок просто испугался.

Пока у ребенка не заросли роднички (большой на середине темени и малый на затылке), они в случае удара защитят малыша от перелома черепных костей.

Но это не значит, что любое падение пройдет без последствий — показать ребенка врачу нужно обязательно.

Симптомы серьезной травмы головы

Итак, если ребенок упал, нужно обязательно вызвать скорую помощь или неотложку. Но пока врач в пути, родители должны очень внимательно наблюдать за реакцией малыша и затем обратить внимание доктора на следующие симптомы:

Ребенок неподвижен.

До падения он был активен, возможно, ползал, гулил и переворачивался, после падения — лежит без движения.

Появились судороги.

Ручки и ножки ребенка непроизвольно подергиваются, дрожат веки.

Нарушилась координация.

Этот симптом можно проследить у ребенка, который уже умеет сидеть и производить какие-то действия с игрушками. Например, он до падения умело складывал предметы в какую-либо емкость, а после падения не может попасть в нее, рука будто не слушается его. Или если ребенок уже достаточно уверенно ходит, но после падения не может стоять или спотыкается через каждые два-три шага.

Сильная слабость.

До падения ребенок был жизнерадостным и с удовольствием играл или активно реагировал на поглаживания, улыбку и мамину речь. После падения появились слабость, выраженная вялость.

Рвота.

Такая реакция бывает не только у младенцев, но и у детей постарше и может быть одним из симптомов сотрясения мозга.

Сильный плач.

Плакать от боли и от испуга будет каждый ребенок. Это как раз нормальная реакция. Другое дело, если после падения младенец, наоборот, молчит. Возможно, произошла кратковременная потеря сознания.

Кровь из носа.

Это может быть довольно опасное состояние, которое говорит о серьезной травме черепных костей. Кровянистые или, наоборот, прозрачные выделения могут появиться и из ушей.

Потеря сознания.

В этом случае ребенок не только лежит неподвижно, у него закрыты глаза, а тело расслаблено.

Первая помощь младенцу

Если ребенок упал, и вы не замечаете серьезных повреждений на коже, малыш не терял сознание, то нужно взять его на руки и попытаться успокоить — покачать, предложить грудь или бутылочку с водой.

После этого ребенка желательно показать врачу.

Если вы отметили у ребенка один из описанных выше симптомов, нужно незамедлительно вызвать скорую помощь. Если малыш без сознания — похлопать его по лицу, помахать веером или подуть на лицо, попытаться привести в чувство, можно дать понюхать нашатырный спирт.

Если вы подозреваете, что ребенок повредил конечности, то нужно постараться зафиксировать их, чтобы ребенок не двигал ими и не произошло смещение. Самим вправлять суставы и уж тем более трогать или нажимать на кости нельзя ни в коем случае.

К месту ушиба можно приложить холод — для этого подойдут любые продукты из морозильной камеры. Их нужно обернуть в мягкое полотенце и подержать там, где образовалось покраснение.

Если есть рана, ее нужно обработать перекисью водорода, чтобы остановить кровь, наложить стерильную повязку и ждать приезда врача.

Откуда падают дети

Конечно, свалиться ребенок может откуда угодно, но все-таки есть наиболее распространенные ситуации, о которых мы не можем не предупредить.

- Кровать родителей

Часто родители не могут приучить ребенка спать в детской кроватке и на время дневного сна кладут его на взрослую кровать. Во сне малыш может вести себя беспокойно, незаметно скатиться к самому краю и упасть.

Меры безопасности: Подкладывайте по краям кровати валики, которые предотвратят падение. На пол положите подушки, сложенные в несколько слоев пледы, валики, любые мягкие предметы, которые могут в случае падения смягчить удар.

- Стульчик для кормления

К сожалению, дети действительно падают со стульчика для кормления. Самые непоседливые младенцы могут вертеться на нем и даже пытаться встать на сиденье — это и приводит к травме.

Меры безопасности: Обязательно пристегивайте ребенка ремнями безопасности, когда он находится в стульчике, даже если вы сидите рядом. К таким мерам безопасности ребенка нужно приучить сразу же, как только начинаете использовать стульчик.

Никогда не оставляйте ребенка одного без присмотра.

Даже если вам нужно срочно выйти в другую комнату и за малышом некому присмотреть, берите его на руках с собой или везите стульчик, если он на колесах.

Кстати, обратите внимание, что производители детских стульчиков устанавливают только два колеса — впереди или сзади, чтобы конструкция была более устойчивой.

- Пеленальный столик

Все врачи предупреждают родителей о том, что никогда ни на одну секунду нельзя оставлять ребенка одного на пеленальном столике, даже если младенец еще не умеет переворачиваться. Однако случаев падения с такой высоты не становится меньше.

Травма головы может быть очень серьезной.

Меры безопасности: Единственный способ — не отходить от малыша ни на шаг и ни при каких обстоятельствах не оставлять его одного на пеленальном столе.

- Коляска

Причин падения из коляски (люльки) бывает две: либо люлька плохо закреплена на колесной базе, и тогда малыш летит вниз вместе с люлькой, либо ребенок самостоятельно сел или привстал и, облокотившись о борт люльки, перевернулся и выпал.

Меры безопасности: Не оставлять ребенка без присмотра. По возможности, когда малыш научился садиться, использовать прогулочную коляску, в которой его можно пристегнуть ремнями безопасности.

- Автокресло

Падение из автокресла может произойти при резком торможении, риск повредить любую часть тела в ограниченном пространстве очень велик.

Меры безопасности: Ребенка нужно пристегивать пятиточечными ремнями безопасности в любом случае, даже если ваше путешествие продлится не больше 10 минут.

- Из рук родителей

Полетать над папиной головой или попрыгать на плечах у дедушки — одна из самых любимых детских забав.

Падение с высоты роста взрослого человека для ребенка может оказаться критичным.

Меры безопасности: Будьте очень внимательны, когда вы сами или кто-то из членов семьи решил таким образом порадовать младенца. Поиграть с ребенком можно иначе, просто усадив его к себе на колени. Никакие валики, подушки или ремни безопасности в этом случае не помогут, поэтому лучше не рисковать.