Войти в почту

Неочевидные плюсы тяжелого детства

Если у вас было трудное детство, то вряд ли вы пожелаете его другим. Но именно оно сделало вас личностью, которой можно только позавидовать. Как утверждают многие психологи, неблагополучная семья может вырастить только неудачника. Ребенку нанесено столько травм, что даже достигнув взрослого возраста, он вряд ли от них оправится и сможет раскрыть свой потенциал. На протяжении всей жизни он будет подвержен риску развития депрессии и хронических недугов. По сравнению с ровесниками у него ниже интеллект и хуже память.

Неочевидные плюсы тяжелого детства
© Passion.ru

Еще одна проблема, которую видят специалисты, — это атрибуция враждебных намерений. Под ней подразумевается склонность интерпретировать нейтральные события как агрессивные. Из-за этого человек во всем видит поводы для обиды. Например, он подозревает смеющуюся пару в том, что стал объектом их колких шуток. Очевидно, что при таком сбое сложно добиться социального или профессионального успеха: он не умеет адекватно считывать поведение других людей и поэтому действует опрометчиво, чем настраивает окружающих против себя.

Однако недавние изыскания ученых из Университета штата Юты (США) показали, что не все так мрачно. Участники исследования, пережившее в детстве насилие или столкнувшиеся с алкоголизмом родителей, быстрее остальных обнаруживают угрозы. Они лучше помнят негативные события и точно распознают чужие эмоции. По мнению исследователей, эта способность помогает избегать травмирующих событий, потому что они хорошо разбираются в людях и анализируют информацию, поступающую из разных источников.

Гибкое поведение в неопределенных условиях

Психологи из Университета Миннесоты задались вопросом, как люди, выросшие в разных условиях, организовывают свою жизнь. Исследователи обнаружили, что те, кто воспитывался в безопасной среде и в материальном достатке, как правило, используют «медленные» стратегии: они успешно учатся, постепенно развиваются в карьерном плане, следуют различным рекомендациям и поздно вступают в брак. Их поведение связано с тем, что они умеют откладывать удовлетворение. А дети, кому судьба не благоволила в ранние годы, предпочитают немедленную награду и выбирают «быстрые» стратегии: ранний секс, покупки вещей в кредит, калорийная еда.

Вместо того чтобы оценивать эти две стратегии с точки зрения «хорошо»/«плохо», на них стоит посмотреть как на адаптационные механизмы. Если ребенок привык к предсказуемому ходу событий, то он подождет конфету, которую ему пообещали. А вот в семье, где поведение родителей зависит от количества выпитого алкоголя или настроения, лучше соглашаться на все и сразу. Получается, что первая стратегия действенна в стабильном обществе. А вторая помогает выжить в трудных ситуациях. Иными словами, люди, которые ею пользуются, добьются успеха в тех профессиях, которые связаны с риском, непредвиденными обстоятельствами и суровыми климатическими условиями.

В другом исследовании ученые обнаружили, что люди, испытавшие в детстве непредсказуемость взрослых, в зрелом возрасте научились быстро переключать внимание и решать творческие задачи. Они готовы бросить дело незавершенным и не тратить время впустую, благодаря чему успевают больше, чем их сверстники, у которых было счастливое детство. Стоит упомянуть, что последние полагаются во всем на правила и следуют им, даже если видят отрицательные результаты, тогда как первые никогда не допускают такой ошибки и проявляют гибкость, что обеспечивает им больше выигрышей в нестандартных ситуациях.

Позитивное влияние стресса на организм

Пережитый в детстве стресс, к удивлению ученых, положительно сказывается на когнитивных способностях: улучшается память и способность к обучению. Не в последнюю очередь этот эффект объясняется воздействием норадреналина — гормона, который помогает замечать нечто новое и реагировать в пугающих обстоятельствах. Когда он воздействует на мозг в умеренных дозах, то способствует формированию новых связей между нейронами.

Другое преимущество — это эмоциональная устойчивость. Если человек на протяжении длительного времени успешно противостоял агрессии родителей или спокойно пережил их развод, то ему легче справиться с повседневными трудностями: его не ломают возрастные кризисы, трения с коллегами, бытовая неустроенность, потому что у него бывали времена и похуже.

Вы живете в обществе, в котором доминируют негативные представления о людях из неблагополучных семей. Их предубеждения против вас могут запустить механизм самоисполняющихся пророчеств. Он работает следующим образом: если вы верите, что у вас ничего не получится, то, скорее всего, так и сложится. Но потому, что вы уклоняетесь от возможностей и не верите в себя. Подумайте о себе как о героине, которая преодолела массу неприятностей в прошлом. И начните пользоваться теми сильными сторонами, которые воспитали в вас безалаберные, холодные, зависимые или жестокие родители.

Passion.ru: главные новости