Почему подростки курят: колонка старшеклассника

Старшеклассник даёт советы родителям, которые не хотят, чтобы их дети курили.

Почему подростки курят: колонка старшеклассника
© Depositphotos

Егор Теплухин — 17-летний школьник, который только-только перешёл в выпускной класс. Он занимает активную жизненную позицию, с 11 лет участвует в триатлоне (дважды пробегал полумарафон и проходил олимпийскую дистанцию триатлона), является бойцом Поискового отряда.

Егор — новый колумнист на «Летидоре». Он будет регулярно делиться своими мыслями о современных детях, родителях, школе и обо всем том, что его сейчас окружает и волнует. Первую колонку мы попросили Егора посвятить своим соображениям о том, что нужно делать, чтобы дети не начали курить.

Егор Теплухин, школьник, 17 лет

Друзья! Меня зовут Егор Теплухин, мне 17 лет и я ни разу не пробовал сигареты. Я расскажу свою историю, поделюсь наблюдениями относительно курильщиков и дам несколько советов родителям.

Пример родителей — лучшая прививка от курения

Запомните важную вещь: дети не будут слушаться вас, они будут смотреть на вас.

Мои родители не курят: мама ведет здоровый образ жизни, а отец привел меня в спорт. Однажды он сообщил, что будет заниматься триатлоном. На что я сказал ему: «Я с тобой!».

letidor.ru

Дальше мы вместе стали заниматься триатлоном. Когда я выразил своё желание «быть, как папа»: никто не стал меня ограничивать, что-то запрещать.

И я никому не рекомендую что-то запрещать, просто старайтесь быть примером для своих детей. Это действительно важно и даёт результат.

Не могу на 100% утверждать, что дети наследуют от родителей привычку к курению, но она существует. Если вы курите и насильно запрещаете своему ребёнку делать так же, вы совершаете ошибку. Всё что вам нужно сделать:

бросить вредную привычку

, и стать положительным примером для любимого ребёнка.

Что советуют социологи

Проводите время с детьми, ищите общие интересы. Поиграйте с сыном в шахматы, сходите на футбольный матч, дайте ему 1000 рублей на его первый проект, приходите на школьную линейку 1 сентября и на родительские собрания.

Я со своим отцом проходил вместе триатлон в формате эстафеты. Он плыл, я ехал на велосипеде, он бежал. Также на моем полном триатлоне он прошел всю дистанцию рядом со мной! Вот это послужило для меня огромной мотивацией продолжать тренировки.

Почему подростки курят

Я вижу в этой привычке способ самоутверждения, а это одна из самых важных стадий социализации подростка.

Если два собеседника курят, то у них всегда есть о чем поговорить.

Всегда сложно установить первый контакт, дальше — слово за слово и диалог пойдет. Если ты не куришь, как начать разговор? Ответ прост: социализируйте детей иначе! Начинать надо в 5-6 классах, ведь 11-12 лет — особый возраст, когда дети уже чувствуют себя взрослыми.

Важно, чтобы в этот период у школьника не возникало необходимости в курении. Как это решали мои родители?

letidor.ru/

Я был вожатым, старостой класса, командиром класса на параде, выносил знамена на торжественных мероприятиях в школе, состоял (и продолжаю состоять) с одноклассниками в поисковом отряде.

Сделайте жизнь ребенка интересной. Это позволит ему не думать о курении, поскольку жизнь и так будет яркой!

Замените курение спортом

Я — спортсмен c 12 лет и у меня не было необходимости курить. Занятия спортом показывают, что жизнь с ним может быть более насыщенной, чем с сигаретой в руке.

Рекомендую циклические виды спорта (бег, биатлон, велоспорт, гребля, пятиборье и др.), потому что другие виды активностей дети не всегда противопоставляют курению, а иногда видят в курении даже дополнение к спорту.

Давайте детям отдыхать правильно

Взрослые иногда говорят об отдыхе как о возможности подумать о жизни. Никогда не понимал, как это. :) Я не против того, чтобы подумать. Но подростки могут доходить до срывов, сильно нервничать — старайтесь не допускать этого.

Сигареты, возможно, позволяют избежать стресса, и слабые организмы детей на некоторое время успокаиваются, но это не решает их проблемы.

Любую проблему нужно проработать, а не заминать через курение.

Когда подростки говорят, что посредством курения «хотят отдохнуть от тяжёлой жизни» это не совсем правда. Просто для отдыха нужно больше спать!

Сигареты отнимают деньги

Важная информация, которая может повлиять на ребёнка, который определяется, будет он курить или нет, заключается в том, что быть курильщиком накладно. Сигареты за всю жизнь заберут у человека, около 1,5 миллиона. Только вдумайтесь!

Но самое главное, конечно, любить своих детей, поддерживать их и быть в любой ситуации на их стороне.