Бассейн или ванна дома: что лучше для грудничка

Нужно ли водить новорожденного в бассейн и на что обратить внимание при выборе, рассказывает педиатр.

Бассейн или ванна дома: что лучше для грудничка
© Letidor.ru

Молодые родители Ксения Собчак и Максим Виторган учат своего сына плавать чуть ли не с самого рождения. Более того, фото и видео тренировок маленького Платона Ксения и Максим выкладывают в Instagram. Но

недавнее фото

испугало поклонников звездной пары, и многие стали говорить, что еще слишком рано учить ребенка задерживать дыхание под водой и вообще такие тренировки опасны, ведь малыш может захлебнуться. Интересно, а что об этом думают врачи? Словом, мы решили расставить все точки над i.

«Летидор» обратился к Татьяне Буцкой, педиатру, основателю проекта «Выбор родителей», чтобы узнать, так ли полезны занятия в бассейне детям на первом году жизни и могут ли такие сеансы представлять угрозу для здоровья.

Чем полезны занятия в воде

В целом я не сторонник

раннего обучения

ребенка плаванию в бассейнах. Я за упражнения для младенцев в воде в качестве общего укрепления организма! Занятия в воде полезны для укрепления костно-мышечной системы, правильной работы ЖКТ, они помогают ребенку расслабиться, развивают дыхательную и сердечно-сосудистую системы, укрепляют иммунитет.

Плавание особенно показано при нарушениях мышечного тонуса, недоношенным детям и малышам, рожденным путем кесарева сечения, при разных патологиях опорно-двигательной системы.

Но в любом случае, если вы решили не просто купать ребенка в домашней ванне, а выполнять с ним определенные упражнения или, тем более, учить плавать – обязательно обратитесь к специалисту по детскому плаванию. Профессионал не только проконсультирует, сколько воды и какой температуры налить в ванную, но и покажет на вашем малыше, как его нужно держать и какие упражнения делать.

Чем опасны бассейны

Почему я считаю, что первые полгода грудничка лучше поберечь от бассейнов? В этот период у него еще тонкая и чувствительная к воздействиям кожа, соответственно, хлор в бассейне может негативно повлиять на ее состояние. Более того, хлор опасен и для дыхательных путей ребенка и желудка при случайном заглатывании воды.

Поэтому, если вы все же решили водить кроху в бассейн – выясните, какая там система очистки воды.

Хорошо, если ваш ребёнок на грудном вскармливании. А если он питается смесью? Тогда его иммунитет чуть слабее, и вероятность «подцепить» бактерии или грибки в бассейне вырастает!

Кстати, в 3 месяца у младенца вообще в норме снижается иммунитет из-за того, что мамины антитела действовать перестают, а собственных еще не хватает.

Мой совет: нанять хорошего инструктора по грудничковому плаванию домой и плавать в собственной чистой ванне!

С чего начинать

Лучше

начинать плавать

в ванне и особенно, если вы все же выбрали вариант бассейна, нужно только после того, как заживет пупок!

Знакомство с водой начинайте так:

неторопливо опускайте малыша в тёплую воду;аккуратно брызгайте на лицо, учите (вернее, не давайте угаснуть рефлексу) задерживать дыхание;начать можно и с поливания затылка из ковшика.Если вы решили заниматься плаванием, то лучше отказаться от круга на шею, который часто используют при купании малыша!

Советы по выбору бассейна

Как выбрать бассейн для плавания с младенцем:

Уточните, хлорированная там вода или ионизированная.Посмотрите, строго ли проверяют медицинские справки и осматривают ли малыша. Если этого не делают, то представьте, кто может плавать в таком бассейне?Обязательно тщательно мойте ребенка перед сеансом в бассейне и после него. По окончании плавания нанесите на кожу ребенка увлажняющий крем.