Врачи развеяли 6 мифов о детской ортопедической обуви

Миф №1: Зачем носить ортопедическую обувь, если у ребёнка нет никаких проблем со стопой?

Врачи развеяли 6 мифов о детской ортопедической обуви
© Детстрана.ру

Врачи считают, что абсолютно всем детям нужна ортопедическая или профилактическая обувь. По статистике, около 70% детей имеют проблемы в развитии стопы. Многие заболевания, в том числе нарушение осанки и дефекты ног можно предотвратить ношением специальной обуви в раннем детстве. Неправильные ботинки, туфельки или босоножки - причина половины случаев деформации и неправильного формирования стопы малыша.

Миф №2: Почему бы не доносить ортопедическую обувь за другого ребёнка, если она почти как новая?

Ни в коем случае так не делайте! Ведь обувь всегда принимает форму ноги ребёнка, который её носит. А у каждого малыша стопа уникальна. Ортопедические ботиночки с чужой ножки не только не смогут правильно сформировать стопу вашего ребёнка, но даже вполне вероятно навредят ей.

Миф №3: Ортопедическая обувь для детей кошмарна на вид и очень тяжелая.

А вот и неправда! Сегодня производители стараются создать очень красивую, модную и удобную ортопедическую обувь. На любой вкус и кошелёк. Нежные и яркие - для маленьких принцесс, мужественные и спортивные - для мальчишек. Время, когда ношение ортопедической обуви превращалось в пытку, давно прошло.

Миф №4: Зачем покупать ортопедическую обувь, когда можно ограничиться покупкой лишь ортопедической стельки?

Ортопедическая обувь, конечно, стоит немалых денег, поэтому идея купить только лечебную стельку очень соблазнительна. Если у вашего ребёнка нет особых проблем, то врач вполне может прописать ношение лишь её одной. Однако только применение ортопедической обуви вместе со стелькой даст максимальный профилактический и лечебный эффект. Ведь ничто не может заменить специальной формы таких ботиночек, их жесткого задника, правильной подошвы, каблука и застёжек.

Миф №5: Нет никакой разницы, из чего сделана ортопедическая обувь

Даже если вашему малышу комфортно и удобно в ботиночках из заменителя кожи, вспомните о том, что у детей теплообмен происходит активнее, чем у вас и придёт он в норму только к 7-8 годам. А это значит, что в подобной обуви будет создан «парниковый эффект», и ножка будет неминуемо потеть. Это в свою очередь создаст благоприятную среду для размножения грибка и бактерий. Поэтому качественную ортопедическую обувь делают только из натуральной кожи и замши.

Миф №6: Почему бы не покупать ортопедическую обувь на вырост

Поставьте на чашу весов экономию в бюджете и здоровье ребёнка - и что вы выберете? Ответ очевиден. Если вы возьмёте обувь на 1-2 размера больше, то ножка в ней будет «гулять», что не может не сказаться плохо на формировании стопы. Поэтому всегда выбирайте ботиночки для своего малыша строго по размеру. Таким образом, вы подарите своему ребёнку здоровые ножки и красивую спинку в будущем.