Конъюнктивит у ребенка: симптомы и лечение

Если у ребенка чешутся глаза, появилось покраснение и выступил гной, то, возможно, у него начинается конъюнктивит. Леонид Скрябин, врач-офтальмолог сети салонов «Бинооптика», рассказывает «Летидору» о симптомах этого заболевания, опасности заражения и способах профилактики.

Конъюнктивит у ребенка: симптомы и лечение
© Letidor.ru

Виды конъюнктивита

Конъюнктивит — это достаточно распространенное и излечимое заболевание, проявляющееся воспалением слизистой оболочки глаза. Оно довольно часто встречается у детей и также может передаваться взрослым.

Несмотря на то, что большинство видов конъюнктивитов проходят самостоятельно без лечения и не представляют серьезной опасности, некоторые требуют лечения, поэтому будет не лишним прийти на прием к доктору.

В зависимости от вызвавшей конъюнктивит причины различают:

1. Инфекционные

— бактериальные, вирусные, грибковые;

2. Аллергические.

Первая группа представляет опасность для окружающих, потому как существует инфекционный агент, который может передаваться другому ребенку или взрослому. Вторая группа не заразна.

Причины конъюнктивита

Самой частой причиной воспаления слизистой оболочки глаз у детей являются микробы — бактерии и вирусы. Если ваш ребенок недавно перенес простуду или инфекцию носа, горла, уха, в большинстве случаев причиной конъюнктивита будут являться бактерии или вирусы.

В отдельную группу выделяют хламидийные и гонококковые конъюнктивиты (вызванные хламидиями и гонококками соответственно), поскольку они могут появиться у новорожденных детей путем инфицирования при родах.

Всем новорожденным детям в роддоме проводят профилактику путем закапывания специальных антибактериальных капель или закладывают глазную мазь.

Аллергический конъюнктивит чаще всего возникает у детей с аллергией (сенная лихорадка или аллергический ринит). При аллергии глаза краснеют, слезятся, отекают, появляется зуд, чихание, насморк и заложенность носа. Причинами аллергии могут быть пыльца растений, шерсть животных, пыль, химические и другие факторы.

Симптомы конъюнктивита

Глаза становятся красными из-за расширенных кровеносных сосудов, может появиться ощущение песка или инородного тела в глазах. Ребенка беспокоит слезотечение, зуд, дискомфорт в глазах. Может появиться отек или отделяемое из конъюнктивы (слизистое или гнойное). Иногда возможно появление боли или светобоязни. Конъюнктивит может возникать как в одном глазу, так и в обоих.

Если у вашего ребенка покраснели глаза, то следует записаться на прием к офтальмологу, потому как многие серьезные заболевания глаз могут протекать с похожими симптомами.

Заразен ли конъюнктивит

Да, если его причина — бактерии или вирусы. В первом случае ребенок может заразить окружающих с момента появления симптомов и до прекращения гнойных выделений из глаз либо в период до 24 часов после начала антибактериальной терапии.

В случае вирусного конъюнктивита ребенок заразен не только после исчезновения симптомов, но и еще до их появления.

Ребенок может заразиться как от прикосновения к больному человеку, так и от контакта с инфицированными предметами, например, игрушками, полотенцами, а также после плавания в зараженной воде. Конъюнктивит может передаваться воздушно-капельным путем при чихании или кашле.

Аллергический конъюнктивит не заразен.

Лечение конъюнктивита

Конъюнктивит, вызванный вирусами, обычно проходит самостоятельно без лечения. Иногда рекомендуют холодные компрессы для облегчения симптомов.

В случае бактериальной инфекции назначают антибиотики в каплях или мазях. Предварительно рекомендуют аккуратно очистить края век от гноя и корочек при помощи марли и теплой воды.

Порой родители сталкиваются с трудностями при закапывании ребенку глазных капель. Если он зажмуривает глаза, закапывайте капли во внутренний угол закрытого глаза — когда ребенок откроет глаз, лекарство попадет в конъюнктивальную полость. У совсем маленьких детей, а также в случае, когда закапать глазные капли невозможно, нужно применять мази. Их можно закладывать как за нижнее веко, так и наносить на края век, чтобы мазь попадала в глаз.

Аллергический конъюнктивит лечат противоаллергическими препаратами в форме глазных капель или таблеток.

Для снижения дискомфорта назначают противовоспалительные препараты.

Если ваш ребенок носит контактные линзы, то их использование не рекомендовано в случае конъюнктивита, до полного выздоровления и исчезновения симптомов.

В случае инфекционного конъюнктивита лучше воздержаться на короткое время от посещения школы, детского сада или летнего лагеря.

Профилактика конъюнктивита

Меры профилактики очень важны не только в тот момент, когда ребенок уже заболел, соблюдение их в повседневной жизни поможет избежать серьезных осложнений:

Инфекционный конъюнктивит очень заразен для окружающих, поэтому приучите ребенка тщательно и часто мыть руки теплой водой с мылом.

Запрещается совместное использование глазных капель, салфеток и платков, полотенец и наволочек.

Родители, которые ухаживают за больными детьми, также должны хорошо мыть руки и не использовать повторно салфетки, которыми протирали глаза ребенка.

Стирать полотенца и постельное белье необходимо в горячей воде отдельно от вещей здоровых членов семьи, для предотвращения заражения.

В случае аллергического конъюнктивита, вызванного цветением растений, держите окна и двери закрытыми в этот период. Проводите частую влажную уборку помещения, чтобы уменьшить количество аллергенов.

Чтобы не заразить новорожденного, женщине необходимо обследоваться и лечиться во время беременности.

Когда следует обратиться к офтальмологу

Если ребенок новорожденный.

Когда кроме конъюнктивита беспокоит боль в горле, носу или ушах.

Если симптомы конъюнктивита у ребенка не проходят через 2-3 дня проводимого лечения или нет улучшения спустя неделю без лечения.

Если у ребенка увеличилось слезотечение, покраснение, чувствительность в глазах, появилась или усилилась боль, появились жалобы на изменение зрения.