Войти в почту

Оценки ребенка в школе, запись к врачу и забота о питомцах: как приложение «Госуслуги Москвы» помогает горожанам

Мобильное приложение «Госуслуги Москвы» скачали уже более 9,2 миллиона раз, из них свыше 300 тысяч — с начала этого года. Об этом рассказали в столичном Департаменте информационных технологий.

Оценки ребенка в школе, запись к врачу и забота о питомцах: как приложение «Госуслуги Москвы» помогает горожанам
© Mos.ru

Приложение помогает жителям столицы в любое удобное время решать повседневные задачи и пользоваться самыми востребованными сервисами портала mos.ru: записываться к врачу, узнавать домашние задания и оценки детей, передавать показания приборов учета и оплачивать счета за городские услуги.

«Мобильное приложение “Госуслуги Москвы” более 10 лет назад предоставило жителям возможность всегда иметь под рукой онлайн-доступ к городским сервисам и услугам. Сегодня в нем доступны 38 услуг и сервисов. При этом не требуется дополнительная регистрация: достаточно авторизоваться в приложении с помощью своей учетной записи на портале mos.ru», — отметили в пресс-службе столичного Департамента информационных технологий.

Чаще всего приложение «Госуслуги Москвы» устанавливают на Android (около 6,6 миллиона раз) и IOS (более 2,5 миллиона раз). Среди наиболее востребованных сервисов — «Электронный дневник», «Мой ребенок в школе», «Запись к врачу», «Начисления за ЖКУ», а также «Внесение показаний». Кроме того, горожане пользуются сезонными сервисами, например узнают график отключения горячей воды.

Полезные функции приложения «Госуслуги Москвы»

С помощью сервисов «Электронный дневник» и «Мой ребенок в школе» родители могут удаленно получать информацию об успеваемости и посещаемости ребенка, в любое время пополнять баланс лицевого счета «Москвенок» для безналичной оплаты питания в столовой, устанавливать лимит ежедневных трат ребенка в буфете и формировать список нежелательных покупок. Помимо этого, в разделе «Мой ребенок в школе» у родителей есть возможность выбрать и заказать блюда из меню школьной столовой. Во вкладке «Горячее питание» также можно найти информацию о перечне и составе блюд, их калорийности, соотношении белков, жиров и углеводов.

О том, как получить доступ к электронному дневнику, можно прочитать в инструкции. Для доступа к сервису «Мой ребенок в школе» дополнительно потребуется оформить заявление на подключение услуги информирования «Посещение и питание».

Используя сервис «Запись к врачу», горожане могут записаться на прием к специалисту. Сервис помогает выбрать удобный день и время для посещения медучреждения, а также при необходимости отменить или перенести запись. 

Сервис «Начисления за ЖКУ» дает возможность получить информацию о едином платежном документе. Для этого нужно, чтобы в личном кабинете на mos.ru были указаны сведения о квартире и код плательщика.

Также горожане активно используют сервис «Внесение показаний» для передачи показаний приборов учета. Чтобы передать данные расхода воды, нужно перейти в раздел «Счетчики воды» и заполнить электронную форму, указав адрес, номер квартиры, 10-значный код плательщика и значения показаний. Передать показания приборов учета электроэнергии можно в разделе «Счетчики электричества». Сервис также дает возможность узнать статус поверки электросчетчиков, оплатить счет за электроэнергию, получить информацию о текущем балансе и задолженности и просматривать архивы переданных ранее показаний. Для использования этого сервиса, помимо сведений о квартире и кода плательщика, в личном кабинете на портале mos.ru или в приложении «Госуслуги Москвы» нужно указать номер прибора учета.

В приложении «Госуслуги Москвы» также можно записать питомца к ветеринарному врачу, уточнить статус готовности карты москвича, проверить и оплатить начисления за городские услуги в сервисе «Мои платежи», получить информацию об эвакуации автомобиля или пополнить карту «Тройка». Помимо сервисов, в нем всегда можно найти актуальные новости и карту города.

Приложение «Госуслуги Москвы» можно скачать на смартфон или планшет в App Store, Google Play, AppGallery, RuStore или RuMarket.