Войти в почту

Россияне снизили инвестиции в сложные продукты в три раза

Объем вложений россиян в сложные продукты упал втрое, до 96,6 миллиарда рублей, сообщает Центробанк.

Россияне снизили инвестиции в сложные продукты в три раза
© runews24.ru

По данным Банка России, доля структурных продуктов сократилась на 8% и достигла 5%. Причинами этого стали мораторий регулятора на продажу новичкам комбинированных продуктов (состоят из рисковой и защитной частей), введенного в начале 2021-го, а также введением тестирования для них.

Такие меры, как пояснил Центробанк, помогли уменьшить риски того, что граждан введут в заблуждение и они получат убытки по итогам инвестирования в финансовые инструменты, особенностей и рисков которых они не понимают, пишут «Известия».

В ЦБ добавили, что регулярно мониторят и проводят контрольные закупки для выявления случаев предложения структурных продуктов неквалифицированным инвесторам. Число нарушений и недобросовестных практик несущественно, в целом финансовые организации соблюдают установленные требования.

В случае фиксации у одного участника рынка неоднократных нарушений регулятор может воспользоваться своим правом и заставить игрока обратно выкупить продукт или приостановить его продажи. Такой вариант является крайним, когда организация систематически игнорирует предупреждения и предписания.

Эксперты ожидают, что в будущем сегмент сложных продуктов станет узкоспециализированным, а спрос на него — минимальным.