Войти в почту

Свердловские власти ответили исследователям после скандала с областным архивом

Вопрос о деятельности Государственного архива Свердловской области (ГАСО) будет обсуждаться в сентябре на выездном заседании общественного совета при управлении архивами Свердловской области. В том числе будет затронута тема доступа к фондам. Об этом говорится в ответе заместителя губернатора региона Азата Салихова на обращение активистов "Архивного дозора".

Свердловские власти ответили исследователям после скандала с областным архивом
© Уралинформбюро

Сообщество генеалогов просило власти обратить внимание на вопиющую ситуацию в свердловском архиве. Исследователи жалуются на проблемы с доступом в читальный зал – записываться приходится за месяц вперед, а после открытия онлайн-записи на следующий месяц моментально все слоты оказываются закрыты.

Большинство претензий к ГАСО связано с серьезной технологической отсталостью, архив в одном из крупнейших городов страны считается едва ли не аутсайдером среди ему подобных учреждений. Удаленная работа с фондами только начинает выстраиваться. Но до сих пор не создан электронный реестр дел, нет возможности поиска по описям. Чтобы найти один только шифр нужного документа, может уйти несколько дней.

Обращение к губернатору Евгению Куйвашеву исследователи направили после скандала с утечкой данных из ГАСО. Подробнее об этом "Уралинформбюро" писало в материале Свердловский госархив угодил в скандал.

Ответы на все поставленные исследователями вопросы замгубернатора дал весьма обтекаемые. Он в очередной раз напомнил, что в ГАСО продолжается работа над разработкой государственной информационной системы "Архив электронных документов Свердловской области". В 2023 году планируется начать ее тестирование.

Также он упомянул о том, что свердловский архив наконец начал постепенно выкладывать в сеть отсканированные копии метрических книг. Правда, эта работа идет не слишком быстро, из 12 000 дел пока в открытый доступ выложены только 230.

Азат Салихов подчеркнул, что "ограничение доступа посетителей в читальный зал при отсутствии объективных оснований и создание искусственных барьеров не допускается".

Он также не оставил без внимания претензию генеалогов к выдаче копий документов на устаревших носителях (CD-дисках), указав, что эта практика не противоречит российским правилам использования документов архивного фонда.

"Для быстрого поиска необходимой архивной информации реализовано размещение научно-справочного аппарата ГКУСО "ГАСО" в помещении читального зала архива на бумажном носителе и в виде электронных копий – на рабочих столах посредством персональных компьютеров, а также с декабря 2022 года организован интернет-доступ к электронным копиям описей дел архивных фондов на сайте ГКУСО "ГАСО" (интернет-ресурс "Описи дел фондов ГАСО") и Межфондовому указателю "Ревизские сказки", – говорится в тексте письма.

"В целом ответ мы уже знаем, АИС ГАСО постепенно начала работать, скандал со сливом [данных] послужил тем же терапевтическим эффектом, который, условно, выполняло кровопускание с точки зрения врачей ХIХ века – все перестали [вырезано цензурой] по поводу этих [утекших] копий, часть тех, кто пошел бы в читальный зал скачала их в левака, и, в целом, давление уменьшилось", – прокомментировал ситуацию генеалог, руководитель "Архивного дозора" Виталий Семенов.

Стоит напомнить, по поводу слива 2 терабайт данных в Госархиве Свердловской области проводится внутренняя проверка, о результатах которой представители учреждения обещали проинформировать позже.