Войти в почту

Стало известно, когда возобновят выдачу загранпаспортов нового образца

О прекращении выдачи загранпаспортов нового образца впервые стало известно еще в конце августа 2022 года. Тогда планы раскрыл МИД — это ведомство выдает документы гражданам в диппредставительствах за границей. Согласно официальной формулировке, приостановка была вызвана «необходимостью переформатирования электронного носителя», то есть чипа, без которого выпуск биометрических документов попросту невозможен. А к февралю 2023-го стало известно, что прием заявлений на получение 10-летних паспортов с чипом приостановят и внутри страны.

Стало известно, когда возобновят выдачу загранпаспортов нового образца
© Super.ru

Новость вызвала ажиотаж среди путешественников — но запрыгнуть в последний вагон успели не все. Тем не менее проблем с получением загранпаспорта на 5 лет у россиян не возникало. И вот наконец сторонники долгосрочной версии могут выдохнуть: выдачу чипированных паспортов решено возобновить. Заявления начнут принимать уже с 1 июня — об этом сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк. Как и прежде, подать их можно будет в электроном формате через портал Госуслуг, а также лично в МФЦ или территориальных органах МВД России.

Ну а куда поехать с новым паспортом, мы уже не раз писали. Благо выбор постоянно расширяется: хотите — летите на остров Че Гевары и Фиделя, хотите — в североафриканскую пляжную страну, родину кускуса и тажина.