Войти в почту

Билл Гейтс предрёк «скорую смерть» Google

Стремительное развитие искусственного интеллекта ударит по бизнесу Google, считает основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс, его цитирует телеканал CNBC.

По словам миллиардера, компания в области искусственного интеллекта создаст персонального цифрового агента, который сможет выполнять задачи для людей, заменив им другие сервисы.

«Кто бы ни создал такого личного агента, это по-настоящему стоящая технология, потому что вы никогда больше не зайдёте на сайт поисковика, вроде Google», — отметил Билл Гейтс.

Основатель Microsoft уточнил, что победителем в гонке ИИ сможет стать либо стартап, либо технологический гигант. «Я буду разочарован, если Microsoft не займёт это место. В то же время я впечатлён парой стартапов, в том числе Inflection», — добавил предприниматель.

По мнению Гейтса, потребуется некоторое время, прежде чем этот цифровой агент будущего с ИИ будет готов к массовому использованию.

Согласно результатам опроса hh.ru, в Калининграде каждого четвёртого жителя тревожит развитие искусственного интеллекта.