Войти в почту

Более полумиллиона студентов и учителей: раскрыто число пользователей пиратской онлайн-библиотеки

Z-Library, популярное пиратское хранилище электронных книг, заявило, что более 600 000 студентов и преподавателей по всему миру пользуются платформой, согласно адресам электронной почты, связанным с сайтом. Однако это число, скорее всего, занижено, поскольку студенты могли использовать личные e-mail.

Более полумиллиона студентов и учителей: раскрыто число пользователей пиратской онлайн-библиотеки
© Ferra.ru

Анализ базы данных пользователей Z-Library показал, что Китай является ведущей страной по абсолютному количеству пользователей, за ним следуют Индия и Индонезия. Примечательно, что США были намеренно исключены из анализа в связи с уголовным преследованием двух предполагаемых операторов сайта.

Среди небольших стран Австралия оказалась значительной базой пользователей Z-Library, даже превзойдя такие крупные страны, как Бразилия и Вьетнам. Университет Монаш в Австралии выделился тем, что у него больше всего публичных книжных списков, созданных пользователями, а Тринити-колледж в Дублине вошел в пятерку университетов, пожертвовавших средства для Z-Library, наряду с ведущими китайскими учебными заведениями.

Ferra.ru: главные новости