Войти в почту

Хинштейн ответил на вопрос о блокировке YouTube и Wikipedia в России

Глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн сообщил NEWS.ru, что на данный момент YouTube заблокировать невозможно, так как в России нет достойного аналога. На полях Российского Интернет Форума депутат заявил, что в первую очередь необходимо думать о пользователях.

Блокировка ресурса — это исключительная мера. Прибегать к ней надо очень тщательно и только тогда, когда нет другого варианта, поскольку в первую очередь заложниками всего этого становятся пользователи. Чтобы что-то убрать, надо что-то дать, как минимум близкое. Что касается YouTube, увы, вновь повторюсь, у нас сегодня равнозначного ресурса на замену на данный момент нет, — сказал Хинштейн.

Он объяснил, что то же самое касается инициативы блокировки онлайн-энциклопедии Wikipedia. По его мнению, пока в России не появится аналогичный сервис, который закроет потребности миллионов пользователей, ограничивать доступ к порталу не стоит.

Летом прошлого года YouTube заблокировал канал блогера Дмитрия Пучкова (Гоблин). В мае был заблокирован канал директора вещания на русском языке телеканала RT Антона Красовского. Доступ к нему был невозможен даже при подключении VPN.