Войти в почту

Подать в суд на обидчика можно будет через Госуслуги

Подать в суд на обидчика можно будет через Госуслуги

Подать в суд на обидчика можно будет через Госуслуги
© Пульс Live

Такую новую опцию планирует внедрить Минцифры РФ.

В России планируют интегрировать суперсервис «Правосудие онлайн» с порталом Госуслуг. Это позволит жителям страны участвовать в судебных процессах, подавать иски и изучать документы через портал.

Об этом сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Дмитрия Огуряева. Интеграция суперсервиса также позволит получать судебные уведомления и решения в электронном виде, знакомиться с материалами дела без необходимости посещения суда и участвовать в судебном процессе в режиме веб-конференции.

С ростом числа продвинутых пользователей в судопроизводстве растут и запросы по расширению сервисов. «Человек уже привык, что практически любые вопросы с государственными структурами решается через портал Госуслуг. Соответственно, подачу заявления в суды разумно упростить и организовать здесь же», - отметил Огуряев.

Помимо подачи исковых заявлений, интеграция суперсервиса позволит получать судебные уведомления и решения в электронном виде, знакомиться с материалами дела без необходимости посещения суда, а также участвовать в судебном процессе в режиме веб-конференции, пройдя биометрическую идентификацию.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич