Войти в почту

Прокурор запросил 8 лет колонии фигурантам по делу о вымогательстве у директора «Ростеха»

Прокурор запросил восемь лет колонии для каждого из администраторов Telegram-каналов, которых подозревают в вымогательстве у телеведущей Тины Канделаки и ее мужа — директора по особым поручениям госкорпорации «Ростех» Василия Бровко. Об этом «Вечерней Москве» сообщили в пресс-службе Хамовнического суда столицы в четверг, 18 мая.

Прокурор запросил 8 лет колонии фигурантам по делу о вымогательстве у директора «Ростеха»
© Пресс-служба Совфеда

По данным пресс-службы, группа злоумышленников объединилась в 2020 году для того, чтобы вымогать деньги у медийных персон. Для этого они приобрели Telegram-каналы «Проект «Сканер» и Riddle и начали размещать в них порочащие публичных людей материалы. После этого злоумышленники вымогали деньги у жертв за удаление статей.

Так администраторы разместили заметки о Канделаки и Бровко. Директор «Ростеха» обратился к ним с просьбой удалить материалы. Злоумышленники согласились, потребовав 280 тысяч рублей. В противном случае администраторы Telegram-каналов грозились продолжить свою деятельность.

Примечательно, что других троих мужчин подозревают в аналогичной деятельности. На скамье подсудимых оказались коммерческий директор Ксении Собчак Кирилл Суханов, бывший главный редактор журнала Tatler Ариан Романовский и автор канала «Тушите свет» Тамерлан Бигаев. Их также обвиняют в вымогательстве денег у Бровко.

При этом заявление в полицию, по которому их задержали, якобы написал сам глава госкорпорации Сергей Чемезов. Подробнее — в материале «Вечерней Москвы».