Войти в почту

Мошенники нацелились на русскоязычных школьников

Если перейти в аккаунт пользователя YouTube Shorts, можно увидеть большое количество однотипных видео с хештегом #Minecraft и кадрами из этой популярной игры. Это сделано, чтобы канал чаще появлялся в рекомендациях у потенциальных жертв. В примечаниях к последним коротким видео человек рассказывает, сколько денег он заработал, там же размещена ссылка уже на полное видео на другом YouTube-канале. В ролике тот же человек объясняет, как школьникам можно заработать в интернете без вложений. К примеру, он упоминает Telegram-бот популярной криптовалютной биржи, ссылка на которую закреплена тут же.

Мошенники нацелились на русскоязычных школьников
© Мир новостей

Telegram-бот использует отдельные элементы дизайна популярной криптобиржи и отмечает, что если воспользоваться предложенным сервисом, то можно получать прибыль за перепродажу криптовалюты. Для этого, правда, нужно пополнить баланс, переведя деньги на номер электронного кошелька любым удобным способом, и через неделю вложения удвоятся. Прям золотое дерево из сказки про Буратино и по факту чистой воды обман, ведь деньги банально уйдут злоумышленникам и на этом бизнес-схема закончится.

«Злоумышленники постоянно развивают свои схемы, делают их многоуровневыми, вплетают привлекательные темы, выходят на разные аудитории потенциальных жертв, - отмечает контент-аналитик «Лаборатории Касперского» Ольга Свистунова. - Видео, в котором школьникам предлагают ознакомиться с легкими способами заработка и под которым размещена ссылка на Telegram-бот, на момент, когда мы его обнаружили, набрало уже 156 тысяч просмотров. Под самим роликом больше 150 комментариев, и большинство из них ожидаемо положительные - злоумышленники специально оставляют позитивные отзывы, чтобы усыпить бдительность пользователей. Описание способа заработка в Telegram-боте на первый взгляд тоже выглядит убедительно, но когда человеку предлагают пополнить баланс, то просят сделать это не через личный кабинет, а переводом денег неизвестному. Это должно насторожить».

Специалисты по кибербезопасности рекомендуют пользователям критически относиться к крайне щедрым предложениям в интернете. Прежде чем переходить по ссылкам с предложением легко заработать большие деньги, лучше потратить немного времени на проверку фактов - поискать информацию о предложении на официальном сайте компании.

Елена Казанцева.

Фото: LEGION-MEDIA