Войти в почту

Утвержден план нацстратегии действий в интересах женщин на 2023-2030 годы

Регионы в 2023-2025 годах обеспечат медицинскую, правовую и психологическую помощь женщинам, оказавшимся в ситуации репродуктивного выбора. Об этом говорится в утвержденном Правительством плане Национальной стратегии действий в интересах женщин, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

Утвержден план нацстратегии действий в интересах женщин на 2023-2030 годы
© Парламентская газета

Работу планируется провести по пяти направлениям — профилактика социального неблагополучия женщин, сохранение их здоровья, повышение их роли в развитии общества, расширение их участия в социально-экономическом развитии страны, а также укрепление их общественно-политических позиций.

Помимо оказания женщинам различных видов поддержки, в 2023-2026 годах Минздрав займется созданием школ репродуктивного здоровья, а в сентябре этого года обновит клинические рекомендации по искусственному прерыванию беременности и дополнит их пунктом с информацией о негативных последствиях абортов. Предполагается, что это поможет снизить количество абортов.

Кроме того, женщин планируют вовлекать в научную и исследовательскую деятельность, оказывать поддержку в форме наставничества победительницам олимпиад и проводить профориентацию девочек. При этом акцент для последнего предполагается сделать на технических специальностях.

Министерству труда поручено в 2026 году расширить практику применения компаниями корпоративных программ, которые направлены на поддержку сотрудников с семейными обязанностями. В том числе они могут предусматривать конкурс на лучшую программу по развитию женского лидерства.

Расширение сети семейных многофункциональных центров, которые предоставляют комплексную помощь женщинам с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации. Минтруд должен исполнить это в 2023-2024 годах.

Минздрав совместно с региональными властями в 2023-2026 годах должен создать условия для повышения доступности первичной медико-санитарной помощи для девочек и женщин вне зависимости от места их проживания. Это, в частности, касается и репродуктивного здоровья.

Как сообщала «Парламентская газета», при центрах занятости могут создать клубы поддержки женщин. По словам первого замминистра труда и соцзащиты Ольги Баталиной, возможности самореализации женщин на рынке труда во многом зависят от решения ее материальных и бытовых проблем.