Войти в почту

В Казахстане придумали, как увеличить скорость интернета в стране

Казахстанцы жалуются на плохой интернет. Связь прерывается, а сеть иногда бывает недоступна. Эти проблемы сегодня обсудили на заседании правительства. Какое решение предложил кабинет министров, узнала корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова. На качество интернета жалуются и в селах, и в городах. Только в Астане выявили 76 точек с низкой скоростью трафика. А больше тысячи населенных пунктов по стране и вовсе не могут пользоваться всемирной сетью. По данным профильного ведомства, одна из причин плохого качества интернета – рост числа пользователей. Это связано с развитием цифровой экономики, увеличением доли развлекательного контента, переходом бизнеса на виртуальное общение. К примеру, казахстанцы потребляют больше интернет-трафика, чем итальянцы, греки или бельгийцы.

В Казахстане придумали, как увеличить скорость интернета в стране
© Мир24
«Со времен пандемии эта цифра достигла тысячи петабайт. За это время количество пользователей интернета в стране составило 90,9%. Растет не только количество пользователей интернета, но и время, которое они проводят в сети. Указанные факторы являются основной причиной увеличения нагрузки на инфраструктуру связи», – отметил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Багдат Мусин.

А инвестиций в эту отрасль недостаточно. США, Франция, Германия, например, вкладывают в связь около 10 миллиардов долларов в год. А Казахстан – около 200 миллионов. По мнению премьер-министра, операторам проще заплатить штрафы за выявленные нарушения, чем инвестировать в дорогостоящую инфраструктуру.

«Необходимы качественная связь и скоростной интернет. Ведь население осуществляет полную оплату тарифов, поэтому их претензии абсолютно обоснованы. Также хочу отметить, что со стороны операторов связи за последние три года наблюдается снижение инвестиций в отрасль почти на 60%», – заявил премьер-министр Республики Казахстан Алихан Смаилов.

На заседании правительства представили нацпроект «Доступный интернет». Он должен обеспечить население и субъекты предпринимательства высокоскоростной связью. Не менее 100 Мбит/с. Волоконно-оптическими линиями планируют охватить порядка трех тысяч сел. Также Казахстан развивает альтернативный интернет через Китай и Азербайджан. Строительство национальной гипермагистрали Запад-Восток предусматривает выход трафика КНР по территории республики и по подводному кабелю в Азербайджан, а далее в Европу.