Войти в почту

Михаил Мишустин: Потребности воинских подразделений в технике значительно возросли

Председатель правительства Михаил Мишустин в пятницу на заседании профильного координационного совета заслушал доклады о текущем обеспечении Вооруженных сил. Сейчас потребности воинских подразделений в технике значительно возросли, заявил глава кабмина.

Михаил Мишустин: Потребности воинских подразделений в технике значительно возросли
© Российская Газета

"Чтобы гарантированно снабжать их всем необходимым, максимально задействованы заводские мощности организаций оборонно-промышленного комплекса страны. Ускоренными темпами реализуются инвестиционные проекты по развитию производства, включая всю кооперацию", - подчеркнул премьер. По его словам, приняты меры, которые позволяют кратно увеличить изготовление наиболее востребованных типов вооружения.

Расширяется ремонтная база. Восстановление отдельных видов техники - сложный, трудоемкий процесс, к которому нужно привлекать квалифицированных специалистов, заметил Мишустин. Поэтому в структуре министерства обороны решено создать отдельный ремонтный завод, который будет специализироваться на ракетно-артиллерийском вооружении, чтобы быстрее возвращать его в строй. За заводом закреплено право управления недвижимым имуществом в Брянске. Министерству обороны поручено в течение трех месяцев произвести государственную регистрацию учреждения. Сразу после заседания комиссии премьер подписал распоряжение о создании этого предприятия - завода "120 арсенал".

Восстановление отдельных видов техники - сложный, трудоемкий процесс, к которому нужно привлекать квалифицированных специалистов

Продолжается возведение фортификационных сооружений на линии размещения войск в зоне специальной военной операции. "Большая часть из них уже полностью оборудована. Также для пограничной службы строятся новые и дооснащаются созданные опорные пункты", - рассказал глава кабмина. Он попросил минстрой завершить работы в самые короткие сроки и передать укрепления министерству обороны.

Приоритетами правительства остается материальная и социальная поддержка военнослужащих. "Необходимое финансирование, за счет которого бойцы получают денежное довольствие и иные выплаты, в бюджете предусмотрено, - сказал премьер. - Коллеги, еще раз обращаю ваше внимание: средства должны направляться своевременно и в полном объеме".

Между тем

Правительство внесло в Госдуму проект базового законодательного акта в области обеспечения безопасности людей на водных объектах. Планируется, что он вступит в силу с 1 марта 2024 года, после подписания президентом. В отдельном разделе законопроекта собраны требования к использованию маломерных судов. Государственной регистрации в специальном реестре подлежат все суда массой 200 килограммов и более и с мощностью двигателей 8 киловатт и более. Маломерные суда, зарегистрированные в Государственном судовом реестре и используемые в некоммерческих целях, в течение пяти лет после вступления в силу закона при прохождении очередного освидетельствования регистрируются в реестре маломерных судов. Сами освидетельствования должны проводиться не реже одного раза в пять лет. Аналогичная ситуация с удостоверениями на право управления маломерными судами, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Владельцы дипломов капитанов после окончания срока их действия должны будут сдать экзамены в Государственной инспекции по маломерным судам и получить соответствующее удостоверение на право управления. Срок его действия - 10 лет. Специальная статья оговаривает порядок применения государственными инспекторами по маломерным судам физической силы и специальных средств. Им разрешено использовать специальные палки, газ, средства ограничения подвижности, электрошокеры и средства принудительной остановки транспорта. Однако инспектор должен стремиться к тому, чтобы любой вред, причиняемый здоровью граждан, был минимальным.