Войти в почту

В Новосибирской области участники СВО проходят реабилитацию в рамках губернаторского проекта

Встреча с бойцами прошла в санатории «Парус Резорт». Глава региона поблагодарил военнослужащих за мужество, проявленное при исполнении задач СВО. Он заверил, что региональные власти приложат все усилия, чтобы оказать помощь всем участникам спецоперации и их семьям.

В Новосибирской области участники СВО проходят реабилитацию в рамках губернаторского проекта
© runews24.ru

Губернатор напомнил, что 1 марта в Новосибирской области стартовала реализация региональной программы социально-медицинской реабилитации для военнослужащих.

«Важно, чтобы для участия в ней заявились все, кому это необходимо, чтобы мы могли своевременно спланировать реабилитацию. Для этого нам нужна обратная связь от вас, первых участников программы», – подчеркнул Андрей Травников.

В Минтруда и соцразвития региона уже поступило 68 заявлений, выдано 37 реабилитационных сертификатов.

Губернатор также ознакомился с работой санатория «Парус Резорт», в том числе физиотерапевтического и бальнеологических отделений, а также высокотехнологичных жилых блоков для маломобильных пациентов.

О своих впечатлениях от прохождения реабилитации в рамках губернаторского проекта «Реабилитационный сертификат» главе региона рассказали четыре участника СВО.

Напомним, в Новосибирской области с 21 марта проводится смс-информирование участников СВО, которые ранее получили выплаты по ранению, о возможности получения реабилитационного сертификата. По данным Минсоцразвития, в социально-медицинской реабилитации нуждаются 96,5% заявителей.

В настоящее время реабилитацию проходят девять участников СВО. Еще 16 граждан получили сертификаты с услугами культуры, восемь – с услугами спорта.

Также участникам СВО предоставляется помощь в установлении инвалидности, профессиональном обучении и переквалификации, трудоустройстве и т.д.

Напомним, что из резервного фонда бюджета Новосибирской области в 2022 году на поддержку участников СВО было направлено 4,2 млрд рублей. Оказание помощи военнослужащим и подразделениям, участвующим в СВО, обозначено как важнейшая задача для правительства региона в 2023 году.