Войти в почту

Первого марта стартует губернаторский проект "Реабилитационный сертификат для участников СВО"

В Новосибирской области разработана комплексная программа реабилитации участников специальной военной операции. Губернаторский проект "Реабилитационный сертификат для пострадавших участников СВО" начнет действовать первого марта 2023 года.

Первого марта стартует губернаторский проект "Реабилитационный сертификат для участников СВО"
© Российская Газета

Как рассказали в правительстве региона, бойцы СВО, получившие ранения или травмы, с помощью сертификата пройдут социальную и психологическую реабилитацию.

- Проект реабилитационного сертификата включает в себя несколько направлений - социально-медицинская, психологическая реабилитация, трудоустройство или повышение квалификации, переобучение, получение оздоровительных услуг. Сертификат действует в течение года, услуги по нему будут предоставляться на территории реабилитационных центров, оздоровительных организаций. Для нас это пилотный межведомственный проект, организатор - министерство труда и социального развития региона, активное участие в разработке проекта принимали общественные организации. По каждой ситуации будем работать индивидуально, каждому участнику СВО будет оказано все необходимое содействие, - подчеркнул замгубернатора Сергей Нелюбов.

По словам министра труда и социального развития региона Елены Бахаревой, лицензию для предоставления всего спектра услуг по реабилитационному сертификату уже получили несколько организаций. Структура, ответственная за эту работу в каждом районе области, - комплексный центр социального обслуживания населения. Как подчеркнула министр, чтобы воспользоваться сертификатом, нужно обратиться в МФЦ (очно или на портале).

- Что должен включать сертификат, обсуждалось в том числе с самими участниками СВО, - отметила председатель регионального штаба "Комитет семей воинов Отечества Новосибирской области" Наталья Курина. - В дальнейшем сертификат будет дополняться необходимыми услугами, как конструктор.

Координировать реализацию проекта в правительстве региона будет специально созданная межведомственная комиссия. Предоставление сертификата, включающего межведомственный комплекс мер, будет организовано в цифровом формате, что позволит минимизировать сбор справок и бумаг для участников СВО и сделать получение реабилитационного сертификата простым и доступным.