Войти в почту

Роман Костомаров после ампутации пальцев перестал самостоятельно дышать

Состояние Романа Костомарова резко ухудшилось после второй ампутации. По сообщениям СМИ, спортсмена погрузили в искусственную кому.

Роман Костомаров после ампутации пальцев перестал самостоятельно дышать
© 2x2.su

Изначально сообщалось, что Костомарову ампутировали кисти рук, однако эту информацию опровергла мать фигуриста. Как оказалось, вторая операция была, но не такая обширная: Роману Костомарову ампутировали несколько пальцев.

«Спорт-Экспресс» со ссылкой на неназванный источник уточнил, что таким образом у спортсмена удалили весь некроз. То есть, если отмирание клеток и тканей не начнётся вновь, повторные ампутации ему не понадобятся. По мнению источника издания, вероятность, что повторного некроза удастся избежать, очень высока.

Тем не менее, угроза здоровью и даже жизни Романа Костомарова сохраняется. Как пишет StarHit, фигурист тяжело перенёс последнюю операцию, сейчас он не может дышать самостоятельно. Костомарова ввели в искусственную кому, врачи всерьёз обеспокоены его состоянием. Они считают, что левое лёгкое спортсмена может пострадать из-за фиброза - это рубцовая ткань и узелки, которые заменяют ткань внутренних органов и мешают им нормально функционировать.

Врач Ирина Ярцева в разговоре с «Вечерней Москвой» заявила, что Роман Костомаров находится на грани:

Врачи вытаскивают фигуриста практически с того света. Но состояние говорит о том, что организм уже готов уйти совсем.

По её словам, чтобы Костомаров выжил, должно произойти чудо.

В социальных сетях эти известия восприняли эмоционально:

Очень жаль, что такой молодой и крепкий человек попал в такую ситуацию. Уверен, ему можно было помочь и без Коммунарки в специализированных институтах, которые есть. Где Навка со связями, Авербух? То есть после ампутации рук и ног ещё не факт, что выживет? Что же это за побочка такая, как такое возможно?! Да, жизнь человека очень хрупкая... За один день всё может в корне перевернуться! Да что же это такое? Уму непостижимо. Какая же хрупкая человеческая жизнь, - пишут пользователи.

Роман Костомаров продолжает бороться за жизнь. Семья фигуриста тоже тяжко переносит случившееся, все находятся в сложном эмоциональном состоянии. Ранее

жена Костомарова обратилась к поклонникам фигуриста

, писал портал

2x2.su

.