Войти в почту

МВД опровергло информацию о невозврате пошлины за оформление загранпаспорта

МВД России опровергло информацию о том, что в связи с приостановкой выдачи загранпаспортов нового образца при повторной подаче заявления на оформление документа сроком действия пять лет ранее оплаченная госпошлина не возвращается. Об этом пишет ТАСС.

МВД опровергло информацию о невозврате пошлины за оформление загранпаспорта
© Lenta.ru

Официальный представитель МВД России Ирина Волк объяснила, что при наличии подданого заявления на заграничный паспорт нового образца, оплаченной пошлины и необходимости срочного выезда за пределы страны, гражданам в кратчайшие сроки оформляется документ сроком действия пять лет.

«Государственная пошлина за выдачу заграничного паспорта с электронным носителем информации будет возвращена при отказе заявителя от получения государственной услуги», — заверила Вовк.

Ранее в феврале пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не видят проблем из-за приостановки выдачи 10-летних загранпаспортов нового образца. «Наверняка какие-то там технические проблемы с чипами или еще что-то. Будьте проще, используйте обычные паспорта», — посоветовал он.

Со 2 февраля в России перестали принимать заявления на биометрические загранпаспорта сроком на десять лет. Работа по оформлению данных документов на портале государственных и муниципальных услуг временно остановлена.

Lenta.ru: главные новости