Войти в почту

Минюст включил в реестр иноагентов основателя группы Little Big

МОСКВА, 27 января. /ТАСС/. Минюст РФ добавил в пятницу в реестр иноагентов музыканта и основателя Little Big Илью Прусикина, официального представителя далай-ламы XIV Эрдни Омбадыкова, журналиста Фиделя Агумаву, а также активистку Дарью Серенко, следует из материалов на сайте министерства.

Минюст включил в реестр иноагентов основателя группы Little Big
© ТАСС

Кроме того, в реестр включены правозащитник Рафис Кашапов, ООО "Философия ненасилия" и Фонд развития цифровых прав.

В обосновании их включения в реестр указана статья 7 федерального закона "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием".

О новых иноагентах

В Минюсте прокомментировали включение физлиц и организации в реестр. На сайте министерства уточняется, что Прусикин получал поддержку от иностранных источников, осуществлял концертную деятельность в недружественных странах с призывами прекратить специальную военную операцию на Украине, а также распространял недостоверную информацию о деятельности органов государственной власти. Журналист Агумава высказывался против специальной военной операции на Украине, осуществлял деятельность по пропаганде ЛГБТ-отношений, а также занимался созданием и распространением печатных материалов для иностранного издания. Представитель Далай-ламы XIV Омбадыков открыто поддерживал Украину, высказывался против проведения специальной военной операции на Украине. Омбадыков является гражданином США.

Кашапов призывал к нарушению законодательства РФ и к борьбе с действующей властью, высказывался против специальной военной операции, а также выступал с призывами к действиям, которые " могут привести к нарушению территориальной целостности Российской Федерации". Активистка Серенко осуществляла сбор средств в поддержку Украины, осуществляла деятельность по пропаганде ЛГБТ-отношений, способствовала продвижению лиц, которые участвовали в протестных движениях, а также распространяла информацию о лице, признанном иноагентом. Является руководителем "Феминистского антивоенного сопротивления", которое является иностранным агентом. ООО "Философия ненасилия" и Фонд развития цифровых прав были учреждены лицами, которые уже были включены в реестр, а именно журналистом Андреем Колесниковым и общественной организацией "Роскомсвобода". "В данном случае речь идет о добросовестном выполнении требований закона, установленных для лиц, включенных в реестр за распространение предназначенных для неограниченного круга лиц сообщений и материалов и (или) участие в создании таких сообщений и материалов, и направленных на повышение информационной прозрачности их деятельности", - указали в министерстве.

Прусикин, Агумава, Омбадыков и Кашапов в настоящее время проживают за пределами Российской Федерации, уточнили в Минюсте.