Войти в почту

Мошенники используют любой повод для фишинга

Предлогом для мошеннических схем становится любая горячая тема, от проверки базы ГИБДД до заявки на строительство бомбоубежища. Киберэксперты предупреждают о росте фишинговых атак в 2023 и призывают не доверять “хайповым” предложениям.

В январе мошенничества и фишинговых атак стало больше на 15% по сравнению с прошлым годом. Следующие месяцы лишь подтвердят тенденцию, считают эксперты по кибербезопасности.

“В качестве информационных поводов может использоваться что угодно, начиная от проверки автомашины в базе данных ГИБДД и заканчивая заявкой на строительство бомбоубежища, — говорит главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании “Газинформсервис” Дмитрий Овчинников. — Темы выбираются горячие, а зачастую просто фейковые, но кликабельные”.

Напомним, в последних трендах — “угон” аккаунтов на Госуслугах под предлогом получения важной корреспонденции от государственных учреждений.

Эксперты призывают обывателей быть осмотрительнее и не попадаться на уловки мошенников.

“Помните о том, что государственные органы России никогда не выкладывают базы данных в открытый доступ”, — предупреждает Овчинников.

Правда, их последний год активно сливают в Сеть, напоминает Anti-Malware.ru.

Любое “уникальное” предложение о проверке долгов, списании кредитов, проверке автомашины или списка запрета выезда за рубеж стоит ставить под сомнение.

Важно понимать, что схема в целом всегда одна, меняются лишь информационные поводы, говорит эксперт.

“Не переходите по сомнительным ссылкам, не предоставляйте свои персональные данные и платежную информацию непроверенным и ненадежным сайтам”, — напоминает правила цифровой гигиены Овчинников.

Добавим, социальную инженерию внесли в список угроз 2023 года многие крупные компании, связанные с защитой данных. Так, в прогнозе Positive Technologies будущий рост мошеннических атак связывают с крупными утечками данных в 2022 году. Преступники будут использовать слитые данные, придумывая индивидуальные правдоподобные схемы атак.

Напомним, сегодня в Сеть попали персональные данные инвесторов сервиса Газпромбанк Инвестиций. Накануне случилась утечка исходных кодов “Яндекса”.